Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1825-1855 года (ЕГЭ по истории)

Это период правления Николая 1. Во время его царствования произошло много значительных событий : например Крымская война, облегчение положения крестьян, русско-иранская война. Важным направлением в деятельности императора стала попытка решить крестьянский вопрос. Т.к. крепостное право – это форма зависимости крестьян, где они прикреплялись к земле и подчинялись помещику, то оно очень тормозило развитие России и требовало немедленного решения. Так в 1837г началась реформа управления государственными крестьянами. Важную роль в проведении реформы сыграл Е. Кисилев. В целях этого проекта лежали: улучшение благосостояния крестьян, облегчение боров налогов в деревнях в гос. деревнях. Таким образом, следствием этой реформы стало : наделение малоземельных крестьян землей, введение крестьянского самоуправления, упорядочение налогообложения, а также строительство школ, больниц, дорог в деревнях.

Рассмотрим следующее событие – Крымскую войну.

Причинами этого событиями стали : стремление России добиться благоприятного режима черноморских проливов, а также улучшить свою политическое влияние на Балканах. Важную роль в этой войне сыграл адмирал Нахимов. 18 ноября 1853 он разгромил турецкий флот при Синопе. Однако, несмотря на это удачное сражение русским не удалось одержать победу в войне и итогом ее стало подписание Парижского мира в 1856 г. По нему Россия должна была обменять завоеванную крепость Карс на Севастополь, и лишалась возможности иметь флот на Черном море.

Таким образом, подводя итог этого периода, обратимся к мнению историка В.Ключевского, который считал, что деятельность Николая 1 – это эпоха самоутверждения самодержавной власти. В истории Николай 1 останется справедливым и прямолинейным монархом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.