Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1547 - 1560 года (ЕГЭ по истории)

1547 по 1560 годы связаны с правлением Ивана IV Грозного. К процессам этого периода относят: укрепление центральной царской власти и расширение границ русского государства.

Важнейшим направлением деятельности Ивана Васильевича было укрепление царской власти. В 1547 году по совету митрополита Макария Иван IV венчается на царство. Царский титул позволил усилить положение самодержавной власти и возвысить международный авторитет России. Иван Грозный вошёл на престол в трудное для страны время. Среди населения росло недовольство боярством. В период боярского правления страна ослабела из-за беспорядков, боярского произвола и казнокрадства, и народные выступления лета 1547 года продемонстрировали необходимость реформ по централизации власти.

В 1549 г вокруг царя сформировался круг лиц, близких Ивану- Избранная рада(неофициальное правительство России при Иване IV в конце 40-х и 50-х голов XVI века) во главе с князем Адашевым.

Именно при поддержке Избранной рады проводится ряд важных реформ, направленных на усиление центральной царской власти.

Во-первых, преобразования коснулись армии. Были ограничены местнический споры во время боевых действий, установлен единый порядок призыва на военную службу и создано стрелецкое войско. Во-вторых, был принят новый Судебник, в котором подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и увеличился размер пожилого (плата с крестьян при уходе от феодала В юрьев день).Также, в этом судебнике впервые вводятся наказания за взяточничество. В-третьих, была создана система приказов(учреждения, ведавшие различными областями управления страной), способствовавшая усилению центрального управления. В местном управлении в связи с отменой кормлений созданы должности губных и земский старост. Они выполняли административные функции в определённых регионах, проводили налоговый сбор и ведали судопроизводством. В-четвёртых, был принят Стоглавый собор, который упорядочил устройство церкви. Таким образом, реформы 50-х годов способствовали укреплению власти царя, завершению централизации государства.

Если говорить о втором важном процессе периода 1547-1560, то это расширение границ государства. Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское, Астраханское и Сибирское ханства представляли угрозу русским землям. Долгие годы они осуществляли грабительские набеги на русское государство. Также, земли этих ханств были плодородными и находились на торговых путях. Поэтому захват этих земель был очень важен. Иван Грозный предпринял несколько попыток захвата Казанского ханства, но удалось ему взять верх только в 1552 году.Через 4 года Астраханское ханство добровольно вошло в состав России. В конце правления Ивана Васильевича вольный казак Ермак Тимофеевич со своим отрядом начинает освоение Сибирского ханства, и именно ему мы обязаны началу этого длительного процесса. Таким образом, Россия захватила ряд плодородных земель, обезопасила себя от набегов и взяла под свой контроль Волжский торговый путь.

Подводя итоги, можно утверждать, что 1 половина правления Ивана Грозного укрепила позиции России на международной арене и способствовала централизации власти. В целом, данный период благополучно сказался на дальнейшем развитии страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.