Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и общество в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (Школьные сочинения)

Любое общество состоит из конкретных людей, они, в свою очередь, являются отражением этого общества, эпохи и ценностей, присущих тому времени. Люди придумывают идеологии и правила жизни и сами же вынуждены потом их соблюдать. Несоответствие своему времени всегда выбивает человека из социума, при этом обращая пристальное внимание окружающих на него самого. Проблему человека в обществе поднимают многие поэты, писатели, драматурги. Рассмотрим, как данную проблему решает Чехов в пьесе "Вишнёвый сад".

Антон Павлович пытался отразить общественные противоречия, связанные с изменениями в экономическом устройстве.

Например, Лопахин умело вливается в новую экономическую жизнь страны. Для него важнее всего - иметь деньги. Ермолая Алексеевича можно назвать своеобразным бизнесменом того времени. Он знает, как стоит обращаться с поместьем и вишнёвым садом, практичен, умеет управлять бюджетом, заработать деньги. Для получения большей выгоды Лопахин придумывает план: вырубить сад и разбить его на небольшие участки, которые можно сдавать в аренду. Такой предприимчивый делец и олицетворяет человека, умело адаптирующегося под условия окружающего мира, не упускающего возможности получше устроиться в новом обществе.

Противоположностью Лопахина является Раневская. Любовь Андреевна, привыкшая к жизни в достатке и даже роскоши, не может жить по средствам и, будучи полностью в долгах, всё равно продолжает жить на широкую ногу. Даже когда на продажу было выставлено её единственное оставшееся имение, она всё равно питается в ресторанах, раздаёт чаевые. А когда прислугу нечем было кормить, отдаёт золотой прохожему. Раневская не понимает, что для дворянина недостаточно иметь некий внешний лоск, ещё необходимо с умом пользоваться финансами и управлять имением. Это требует новое время.

Что же мы видим в итоге? Раневская разоряется окончательно, теряя свой вишнёвый сад, а Лопахин теперь богат, и он понимает, что скоро его состояние увеличится. Да, безусловно, нам жаль Любовь Андреевну, но время "раневских" ушло, и таким как она, нужно меняться, чтобы полноценно существовать.

Общество порой жестоко. Чтобы жить в нём хорошо и достойно, нужно стараться быть энергичным, целеустремлённым и, конечно, прогрессивным, ведь сам мир меняется каждый день, а мы должны ему соответствовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.