Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто может быть хорошим другом? (Сочинение на свободную тему)

Эта тема очень интересна для сочинения. На самом деле, кто может быть хорошим другом? Вероятно, что тут можно назвать определённые качества, которыми должен обладать такой друг. Это правильно. Хорошим другом может быть лишь человек с определённым набором качеств. Потому что, если его дела, привычки, образ мышления и образ действий будут лишены любви, доброты, сострадания, то такой человек не сможет остаться в глазах других хорошим товарищем. Хотел бы обсудить некоторые мысли из одного древнего источника в отношении дружбы. Буду цитировать эти мысли, потом размышлять на их основании.

«Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия». На что обращается внимание в этом коротком изречении? На самом деле, хороший друг будет близок всегда.

Бывают разные времена в жизни. Могут неудачи посыпаться на человека одна за другой. Настоящий друг и в горе, и в радости будет рядом. Тот, кто может поддержать в непростое время, тот, кто окажет практическую помощь при этом – он настоящий друг. Конечно, необходимо самому стараться быть таким.

Следующая мысль звучит так: «Есть приятели, готовые разорвать друг друга на части, но бывает друг более привязанный, чем брат». Она несколько похожа на первую. Во второй её части говорится о преданном товарище, который имеет глубокую личную привязанность к кому-либо. Такой человек всегда придёт на помощь. Но интересна также её первая часть. Некоторые называются друзьями. Но в реальности это лишь слова. Они не только не помогут в трудную минуту. Такие люди в критической ситуации буквально пройдут по головам тех, кого лицемерно называли друзьями раньше. Люди с такими качествами не умеют достигать согласия даже в мелочах.

Ещё одна интересная мысль: «…каждый — друг человеку, делающему подарки». Что можно почерпнуть из этой притчи? Некоторые ищут себе товарищей ради своей личной выгоды. Такие люди стараются сближаться лишь с теми, от кого можно что-то получить. Они, вероятно, могут когда-то и сами что-то сделать для других. Но их принцип: «Ты – мне, я – тебе». Даже сделав что-то для другого, они будут воспринимать этого человека, как своего должника. Но истинные друзья так не поступают. Они помогают бескорыстно, не ожидая чего-то взамен.

Ещё одна мысль из того же древнего источника: «…приятен друг, дающий совет от души». Она обращает внимание на то, что человек, который действительно любит близкого ему, постарается исправить его, если это необходимо. Так он проявит свою любовь. Лицемер же ничего не скажет, а может лишь затаить обиду. Лицемерный человек ничего не делает от души.

Всего несколько мыслей из самой древней в мире книги, Библии, помогли мне многое узнать о дружбе, о друзьях, о том, кто может быть хорошим другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.