Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему читая комедию Грибоедова… (Грибоедов А. С.)

Читая комедию Грибоедова «Горе от ума» я невольно сравниваю описываемый мир в книге с миром в наши годы. Таким образом заметила, что фамусовское общество до сих пор живет в настоящем. Все тот же свет управляет низшим, или, перефразируя на современный язык, все тот же высший класс управляет средним.

Наверняка вам встречались современные Молчалины, Загорецкие или Репетиловы. Да, каждый второй человек точно подходит под описание одного из героев Грибоедова. Конечно, нет такого безобразия, что царило в те годы, но не говорите, что сейчас все по-другому. Разве миром не правят деньги?! Разве для нас не важен статус человека?! Разве мы до сих пор не превозносим иностранцев и открыто унижаем себя?! Пускай общество поняло, что “ученье – свет, а не ученье – тьма”.

Пускай мы можем говорить открыто, выражать свою точку зрения, хотя в некоторых ситуациях все же нам “зажимают рты обеды, ужины и танцы.” Скажем честно: в настоящем обществе все еще есть осадок прошлого и думаю, что он никуда и никогда не исчезнет.

Читая комедию Грибоедова, получаешь большую порцию «пищи для размышления». Ты начинаешь обращать внимание на то, чего раньше не замечал. У тебя будто открывается третий глаз, и ты смотришь на мир со стороны Чацкого. Почему Чацкого?! Я считаю его единственным здравомыслящим персонажем, тем, кто сумел выбраться из того забвения. Пусть он и не разрушил устои фамусовского общества, но именно он первый осмелился выйти за рамки, привычного для всех, мировоззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.