Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение: «В чём я вижу современность романа Тургенева «Отцы и дети»». (Школьные сочинения)

Некоторым может показаться, что данная тема сочинения некорректна, так как Иван Сергеевич Тургенев написал этот роман в тысяча восемьсот шестьдесят первом году, поэтому ничего современного в нём быть не может. Но на самом деле в произведении автор поднимает такие проблемы, которые остаются актуальными до сих пор. Рассмотрим две из них.

Как можно понять из названия, то главная проблема романа – проблема отцов и детей. В произведении есть два персонажа, которых она коснулась – Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров.

Отца Аркадия, Николая Петровича, можно назвать идеальным отцом, потому что он пытается вникнуть в то, чем «живёт» его сын.

Он не выгоняет из своего дома его друга – Базарова, который по-хамски ведёт себя потому, что он хочет понять своего сына. Также он не вмешивается в его дела, пытается ему во всём помочь.

Родители Базарова – Василий Иванович и Арина Власьевна тоже любят своего сына, но боятся потерять его. Он редко к ним приезжает, и они пытаются сделать так, чтобы ему было комфортно в их доме. Из-за его нигилизма отец старается притвориться, что он тоже придерживается такого же мировоззрения, как и сын, он боится говорить на те темы, которые неприятны его чаду. Оние пытаются узнать о том, чем он занимается, но Базаров холоден к ним, хотя и любит их. Но несмотря на все старания, они теряют сына: он погибает от болезни.

Ещё одна проблема, которая будет актуальна в течение многих лет – проблема безответной любви (на примере Базарова). Все понимают, что эта проблема, как и другие, приносит в жизнь людей только несчастье, но Базаров необычный человек, поэтому благодаря безответной любви к Анне Сергеевне Одинцовой, он полностью изменился, пересмотрел все свои взгляды. Хотя эта проблема «положительно» подействовала на главного героя, но из-за неё он всё-таки испытывал сильные мучения.

Несмотря на то, что я рассмотрела только две проблемы из произведения Тургенева «Отцы и дети», но я могу сделать вывод, что этот роман по сей день остаётся популярным среди молодого поколения, а значит, и современным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.