Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иногда для того, чтобы стать бессмертным, надо заплатить ценою целой жизни (Ф.Ницше) (ЕГЭ обществознание)

"Иногда для того, чтобы стать бессмертным, надо заплатить ценою целой жизни" (Ф.Ницше)

Ф.Ницше в своем высказывании поднимает проблему бессмертия личности в истории. Он убеждён, что для того, чтобы стать бессмертным, человек должен посвятить всю свою жизнь одному делу, за которое его будут помнить всегда.

Я согласна с немецким философом. Бессмертие в философии – это сохранение достижений личности в памяти человечества. Но достижения – это успехи в каком-либо деле, а для этих успехов нужно пожертвовать жизнью и посвятить себя целиком. Имена людей, свершивших великие открытия и достижения, знают по всему миру независимо от возраста и времени. Они помогли человечеству развиваться дальше, поэтому великих людей увековечивают – тем самым делая их бессмертными.

Примером, подтверждающим мою позицию, может служить Юрий Алексеевич Гагарин, который всю свою жизнь посвятил космосу.

Он с отличием закончил техникум и пошел служить в армию, где получил квалификацию «Военный лётчик 1-го класса». Наконец, Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Его имя узнал весь мир, и до сих пор помнят как Героя Советского Союза.

В качестве второго примера хочу привести Вольфганга Амадея Моцарта, посвятивший свою жизнь музыке. Великий композитор обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Уникальность Моцарта состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха. До сих пор ставят его оперы, о нем пишут книги и снимают фильмы.

Таким образом, для своей бессмертности человек должен посвятить себя одному делу и добиться в нём успехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.