Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнской любви В. А. Солоухин (ЕГЭ по русскому)

Что такое любовь? Это чувство сильной привязанности к человеку, забота о нем и постоянная поддержка. В тексте, предложенном для анализа, автор поднимает проблему материнской любви.

В этом отрывке В. А. Солоухин рассказывает о том, как в один из дождливых дней он нашел детенышей в «ямочке» от коровьего копыта. Они напоминали автору мышей и кротов, но рядом в воде плавала их выхухоль-мать. Увидев человека, она испугалась и начала уплывать, однако материнские инстинкты не дали ей бросить своих детей.

Она сделала круг и наблюдала за своими детенышами, «без устали» гребя лапами, чтобы не уплыть прочь с течением.

По мнению писателя, обязанность выхухоли, как и любой матери, заключается в оберегании и защите своего ребенка, любви и жертвование себя ради его блага. Матери готовы совершать храбрые, отважные поступки для спасения детей.

С мнением автора тяжело не согласиться. Материнский инстинкт и родительская любовь абсолютно безграничны, потому что собственные дети являются смыслом жизни для женщин, их надеждой и целым миром, который они любой ценой не дадут разрушить недоброжелателям.

В литературе есть немало примеров этой проблемы. Большое значение для меня имеет роман Теодора Драйзера «Американская трагедия». Главный герой совершил ужасное убийство, но мать не потеряла веру в него. Она попросила священника приходить в тюрьму ради ее сына, пыталась собрать деньги на судебные издержки и никогда не отказывалась от своего ребенка. Она единственный человек, кто остался рядом с Клайдом после начала судебных разбирательств, и боролась до конца за его жизнь.

Также эту проблему поднимает Распутин в произведении «Уроки французского». Мать отправляет своего сына учиться в город, а сама остается с двумя детьми в деревне. Деньги достаются ей очень тяжело, семья живет впроголодь, но она все равно материально и финансово поддерживает ребенка - отправляет ему еду и деньги. Писатель показывает, что женщина готова преодолевать любые препятствия, чтобы обеспечить хорошую жизнь детям.

Таким образом, можно сделать вывод, что для матери не существует препятствий, которые смогли бы остановить ее любить и защищать своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.