Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Образ свиты Воланда в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Автор раскрывает многочисленные темы и проблемы романа через образы Воланда и его свиты. Этим персонажам дана возможность наказывать или прощать общество за их пороки: жадность, эгоизм, лживость. С помощью этих героев Булгаков показывает негативные стороны столичной жизни. В свиту входят четыре героя: Коровьев, кот Бегемот, Азазелло и Гелла. Каждый из них играет свою роль.

Коровьев является помощником Воланда.

Кот Бегемот – это молодой демон&񗝀паж в свите Воланда. Прототипом Бегемота было чудовище, о котором упоминалось в книге Иова. Бегемот является земным аналогом хаоса и может быть отождествлен с разрушением. Символическое существо, которое карает грешных людей. Этот персонаж – олицетворение наказания, тот, кто выполняет черную работу. Бегемот в Москве находится в образе кота, который редко меняет облик на человеческий.

Несмотря на это, сквозь человеческие черты проскальзывает звериная натура.Только в конце романа кот Бегемот показывает свою истинную сущность, он оказался худеньким юношей, лучшим шутом, какой существовал когда&񗝀либо в мире.

Гелла – единственная женщина среди помощников Воланда. Рыжеволосая красивая женщина. В соответствие с греческой мифологией, героиня является утонувшей в море дочерью богини облаков Немфелы. Она отличается тем, что совсем не носит одежду и иногда ее тело покрывается трупными пятнами. Булгаков подчеркивает неординарность членов свиты для того, чтобы показать их внеземное происхождение. Героиня олицетворяет стихийные силы природы. Гелла играет важную роль в романе, хотя с первого взгляда так не скажешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.