Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой в романе-эпопее «Война и мир» Л.Н.Толстого (Толстой Лев Н.)

В процессе прочтения романа «Война и мир», читатель замечает, что образ Наташи Ростовой является одним из главных в этом произведении. Героиня выступает перед нами обаятельной, юной девочкой. К образу Наташи Ростовой автор неоднократно возвращается, обращая внимание читателя на становление личности этой веселой любвеобильной девочки. Из маленькой смешной девочки Наташа вырастает во взрослую замужнюю даму с детьми.

В романе мы видим взросление Ростовой, развитие ее чувств, личности.

Впервые мы видим Наташу девочкой-подростком четырнадцати лет, некрасивую, но зато веселую и живую. Она умело манипулирует людьми, всегда стоит на своем, так как знает, что ей позволено делать, все, что душе угодно.

Далее автор представляет нам Наташу Ростову как повзрослевшую похорошевшую девушку, которая впервые вышла в свет, на бал.

Ее приглашает на танец князь Андрей Болконский, с которым она кружится по всей сверкающей зале. Она очаровательна, обаятельна, красива, юна – именно такой мы видим Наташу Ростову на заре ее юности.

На протяжении всего романа мы видим Наташу Ростову в разном настроении, испытываемую разные чувства, находящуюся в разных местах, но всегда влюбленную. Она не видит свою жизнь без любви, и поэтому состояние постоянной влюбленности – неотъемлемая часть ее жизни. В юные годы своей жизни она увлечена Борисом Друбецким, чуть позже собирается выходить замуж за мужественного и добродушного Василия Денисова. Но ее душа все это время лишь ожидает любви, большого настоящего чувства. Наташа знакомится с Андреем Болконским и все ее «спящие» любовь и нежность обрушиваются на Болконского. Однако мимолетная увлеченность Анатолем Курагиным разрывают отношения между возлюбленными. Из-за этого Наташа много страдает, постоянно винит себя в содеянном, и не знает себе прощения. Перед смертью Болконский прощает ее. Она ухаживает за ним, заботится. Последним и самым важным мужчиной в ее жизни становится Пьер Безухов, ее давний друг, приятель, помощник. В будущем у них складывается настоящая большая семья, супруги любят и ценят друг друга. Наташа, жизненной целью которой всегда являлась любовь, наконец-то обрела счастье и спокойствие у домашнего очага. Русская барышня: любит зиму, легко и непринужденно общается с простым народом, с удовольствием танцует под гитару в избе. Наташа ведет себя искренно и естественно, за что и любят ее окружающие.

Читатель видит Наташу, как легкомысленную, все время влюбленную, активную девушку. Однако за этими качествами прячется сильный самоотверженный дух русской народной девушки. Она с достоинством выносит все испытания, уготовленные для нее судьбой, и, справляясь с ними, продолжает жить, неся в себе полученный опыт и воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.