Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жилин и Костылин - разные характеры, разные судьбы (5 класс) (Толстой Лев Н.)

Русский писатель Лев Толстой в своем рассказе «Кавказский пленник» описывает интересную и увлекательную историю о том, как офицеры русской армии – Жилин и Костылин были захвачены в плен татарами во время войны на Кавказе.

Стоит отметить, что Жилин в плену не пал духом, а только собирал все силы и размышлял о том, как же выбраться из рук врага и поскорее оказаться в родной части. Костылин не смог убежать и тоже очутился в плену, но он, имевший натуру трусливую и нерешительную, лишь спокойно сидел и ждал, когда за него отдадут выкуп, не осознавая того, что даже если за него и заплатят, то возможно домой все равно не отпустят.

Уже с самого начала рассказа можно увидеть, что два этих героя абсолютно противоположны друг другу и это показано в продолжение всего рассказа. Один храбрый, сильный и отважный, который, чего бы это ему не стоило, решается сам спасать себя из обрушившейся напасти. Второй же совершенный антипод, у которого нет веры в свои силы, который только ждет снисхождения свыше и спасения его другими.

В окончании рассказа, читатель наверняка может обратить внимание на то, что Костылину крупно повезло, ведь могло так сложиться, что его и не выкупили бы, а такой человек как он долго в плену продержаться бы не смог и причиной тому были бы не противники, а он сам.

Толстой, таким образом, хотел донести до читателя одну очень значимую мысль, а именно то, что ни в коем случае нельзя сдаваться, сразу опускать руки и надеяться на помощь, а нужно бороться до последнего, полагаться на свои силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/22626.html