Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по К.Г. Паустовкому (Аргументы ЕГЭ)

Передо мной текст, автором которого является известный русский писатель К. Г. Паустовский. В тексте автор поднимает несколько проблем, одной из которых является проблема влияния природы на человека.

К.Г. Паустовский очень любил русскую природу, поэтому в своих произведениях он рассказывает о ней, показывает ее красоту. И в этом тексте он говорит о том, как несколько дней прожил на лесном кордоне. Он описывает реку, называя ее «девственной и таинственной». Это были глухие места, где не было видно «ни одного человеческого следа – только следы волков, лосей и птиц».

Еще автор пишет об удивительно чистом воздухе : «Далеко было видно каждую нитку паутины, зеленую шишку в вышине, стебель травы». Паустовский обращает внимание на лесные запахи, в которых смешивалось «дыхание можжевельника, вереска, воды, брусники, гнилых пней, грибов, кувшинок, а может быть и самого неба». Ощущения от красоты окружающей природы были так сильны, что, как пишет автор, передать их очень трудно. Автор называет это состояние «чувством преклонения перед не поддающимся никаким описаниям прелестью родной стороны».

Итак, автор считает, что природа оказывает огромное влияние на человека, он испытывает чувство преклонения перед ней.

Я согласна с позицией автора. Действительно, влияние природы на человека неоспоримо. Природа вдохновляет человека, помогает разобраться в самом себе.

Данная проблема поднимается во многих произведениях литературы, например в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Встреча Андрея Болконского с дубом поменяла его мнение о своей жизни. Первый раз князь Андрей увидел дуб еще голым, без листьев. Его кора была обломана, весь он был покрыт болячками и выглядел «презрительным уродом между улыбающимися березами». Глядя на этот дуб, Андрей думал, что «тысячу раз прав этот дуб» и что «пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, - наша жизнь кончена!». Но, встретившись с этим дубом во второй раз, уже в период цветения, Андрей меняет свое отношение к жизни. Дуб преобразился, зазеленел и «ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия – ничего не было видно». И тогда Андрей понимает, что жизнь его не кончена в тридцать один год. Он хочет, чтобы все его знали, чтобы не только для него одного шла его жизнь, чтобы она отражалась на всех. Таким образом, природа помогает человеку пересмотреть свои взгляды и разобраться в себе.

О влиянии природы на человека также пишет А.С. Пушкин в своем романе «Евгений Онегин». Описывая наступление весны, Пушкин говорит о том, что ее приход и вновь расцветающая природа заставляют вспомнить былое или же сравнить оживление природы со своей жизнью, в которой ничего не может повториться : «с природой оживленной сближаем думою смущенной мы увяданье наших лет, которым возрожденья нет».

Итак, природа, несомненно, влияет на человека, заставляет его задуматься о своей жизни, ее течении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.