Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кислота разрушит этот мир (Школьные сочинения)

Это история начинается за долго до появления телефонов, различных видов связей и других элетронных вещей, которые как нам говорили с самого детсва очень вредны и опасны. Оказалось, что это не так ужасно, как -то, что ждало нас впереди. Наш мир за считанные часы был покрыт тучами опасных и ядовитых дождей. Дожди, которые не прекращаются уже более двух недель. Люди прячутся в подвалах и бункерах, и лишь избранные, ходят по опустошенным улицам, в надежде, хоть, что-то исправить и спасти эту планету, но, пока, это химическое явление, побеждает. Человечество пытается сделать всё, чтобы это исправить!

Сейчас я стою со своим другом на крыше двадцати пяти этажного дома и в ужасе наблюдаю за происходящим. Две недели назад люди жили спокойной жизнью, кто-то бежал на работу, в школу, а кто-то опаздывал на самолет, в предвкушении отличного отдыха, но все мечты, планы и надежды были разрушены в один миг.

Планета постепенно стала покрываться опасным химическим явлением - кислотные дожди. Как мы знаем кислотные дожди - это виды атмосферных осадков, которые выпадают в виде снега, дождя и града. Многие читатели могут сказать, что они не так опасны, как я их описываю. Это не правда. Кислотные дожди встречались ещё во второй половине 19 века, но учёные не предали этому серьёзное значения и только спустя сто лет, в 1972 году на конференции ООН, посвященной окружающей среде, люди серьёзно задумались об опасности и вредности данного химического явления. С каждым днём, с каждым месяцем становилось всё серьёзнее и опаснее. Человечество будто не замечало этого и с каждым годом всё больше и больше провоцировала природу. Всё это привело к тому, что в 2072 году 25 июня на мир обрушилась "смерть". В этот ужасный и злополучный день, природа решила отомстить человечеству за всё то, что она терпела многие годы.

Задумавшись, я мысленно вернулась в тот самый день, день, когда всё началось. Мы с друзьями решили договориться пойти гулять ровно в 16:00. Я стояла и ждала их около того самого дома, где я сейчас нахожусь и, знаете, всё было хорошо до одного момента, который вскоре изменил всю нашу жизнь. Пошёл дождь и никто не предал этому особого значения, но почему - то именно в тот момент мне стало как-то не по себе. Ко мне со спины подбегает друг, берет меня за руку и говорит, что надо срочно бежать. В тот момент я ничего не осознавала и у меня началась некая паника, но доверявшись парню, я побежала за ним. Он привел меня в какое-то помещение, оглядевшись, я увидела всех своих друзей, они также ничего не понимали. Парень начал рассказывать очень интересную и шокирующую историю, которая разделила мою жизнь, и жизнь многих людей на "до" и "после".

Из его истории мы узнали о том то, что на наш город надвигается дождь, и не обычный, а тот самый кислотный дождь, который уже на протяжении двух недель преследует не только наш город, но и весь мир. Друг рассказал о том, что кислоты, которые надвигаются на наш город, более 100 лет образовывались и их предел накопления привысился. Если мы вспомним из курса химии, что из-за химической реакции соединяющих воды с загрязняющими веществами, например, такими как оксид серы (SO2 и SO3) и различными оксидами азота. В последствии приводит к тем самым кислотным дождям. После его рассказа, я вместе с ребятами была в неком шоке. Естественно мы ему не поверили, и подумали, что он просто шутит. Мы выбежали на улицу и увидели, сильный ливень и без крайнее тучи черного цвета. Они повисли над нашим городом, а опустив взгляд, ты встречаешь толпу шокирующих людей, спасателей, мчсников, пожарных, которые бегают суетясь, и спасая свои жизни. У меня на глазах появились слёзы, вернувшись в комнату, друг продолжил рассказ. " - Вы все прекрасно знаете, что все автомобили, электростанции, металлургические предприятия в атмосферу выбрасывают огромные тонны оксидов серы и азота. Например, одна твердотопливная ракета при взлете в атмосферу выбрасывает более 200 тонн хлористого водорода и, около 90 тонн оксидов азота. Это немыслимые цифры и естественно, что просто так это не растворится в воздухе и обязательно, когда - то выпадет в виде осадков на землю. Это обычный курс окружающего мира " круговорот воды в природе". В наше время, почти у каждого человека, есть как минимум одна машина. Этот привычный вид передвижения, в нашу атмосферу, выбрасывает в год, примерно 856290 кг. выхлопных газов. Это не объяснимые цифры и с каждым месяцем, они только растут. Наша атмосфера разрушается и не может больше с этим справиться, поэтому так часто и идут кислотные дожди. Сегодня особенный день, день когда природа начало мстить человечеству, и за того, что она просто не может больше справляться. Это приведет к тому, что окислятся водные ресурсы. Умрёт рыба и различные виды бактерий. Исчезнет пресная вода и сотни тысяч жителей водоёмов погибнут. Также растительность не обойдут эти дожди. Излишне кислая вода ослабит растения и разрушит листья деревьев. Снизится уровень питательных веществ в почве и, следовательно, увеличиться доля токсичных веществ. Продукты, вода, деревья, которые выделяют нам кислород и являются для многих животных домом - уничтожатся. Всё то, что строили люди со временем также разрушится. Кислоты будут соединяться с другими химическими элементами и разрушат их изнутри. Человечество будет стоять награни жизни и смерти. Вот что сейчас творится на улице - конец света. Вы можете мне не верить, но это правда" - закончил свой рассказ друг. У меня не было слов и не было эмоций. Я была в полном шоке.

Вспоминая тот день, до сих пор пробегают сотни тысяч мурашек. В тот момент моя жизнь изменилась и, наверное, никогда не станет прежней. Но сейчас мы просто стоим и смотрим на происходящее, держась за руки, надеясь, что вскоре, всё это закончится. Синоптики обещают, что волна кислотных дождей прекратится и человечество с может вернуться к прежней жизни, но, я почему в это не могу поверить.

Я закрываю глаза и переношусь в другой мир. Вскакивая с кровати, в холодном полу, и оглядевшись, понимаю, что это был просто сон и я опять нахожусь в 2018 году, в своей комнате. Я начинаю плакать, то ли от счастья, то ли от шока. Я открываю телефон и ищу различные источники связанные с кислотными дождями. Википедия, econet.ru и ряд других источников интернета подтвердили мой сон. Если человечество не прекратит загрязнять атмосферу и не научится беречь свой мир. Например, ставить очистительные фильтры на электростанции, любые виды машин, то мой сон станет реальностью. Я пишу это, в надежде, что меня кто-то услышит и примет какие-либо меры. Ведь это глобальная проблема, с которой нужно начать бороться прямо сейчас. Кислотные дожди не сказки, это настоящая реальность, которая существует на данный момент, и чтобы это не усугублять, стоит задуматься и принять меры. Я искренне желаю, что моя история останется только ужасным сном, и нам, и будущему поколению не предстоит это пережить. Береги свою природу и окружающий миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.