Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга в моей жизни (Школьные сочинения)

Наверное, каждый из нас когда-либо задумывался над тем, зачем нужно читать. Конечно, научная литература дает нам определенные знания, а так ли полезна художественная литература? Для тех, кто читает с раннего детства, ответ на этот вопрос совершенно ясен. Но стоит попробовать дать ответ на этот вопрос.

Для начала нужно сказать, что к отбору литературы нужно подходить ответственно, потому что, к сожалению, существуют такие произведения, которые не несут особой смысловой нагрузки, они несут лишь развлекательный характер. Хотя, конечно, со мной могут и не согласиться. Но существует достаточно книг, в которых показана определенная культурно-историческая эпоха, поднимаются те или иные проблемы.

Читая подобную литературу, можно несколько глубже узнать историю. Читающий человек – это, как правило, думающий человек. И часто книги дают нам почву для размышлений, а бывает и так, что в книге находится ответ на вопрос, волнующий нас уже давно.

Читая литературу, мы способны лучше понять психологию человека, ведь по ходу чтения мы наблюдаем за героем, анализируем его поведение, пытаемся оправдать поступки.

Но мы не только анализируем, также мы и сострадаем. Человечность, эмоциональность, духовность, милосердие – эти и другие качества могут возникнуть благодаря прочтению книги. Литература развивает не только интеллектуально, но и нравственно духовно.

Но это не все положительные результаты чтения. Читая, мы стараемся представить мир, который изображает писатель, воображаем себе героя – так развиваются наши творческие способности. Помимо всего, при знакомстве с высокохудожественными произведениями мы можем наблюдать изящный язык, талантливое его использование автором, невольно запоминаем орфографические написания, постановку пунктуационных знаков.

Мне кажется, что этих доводов достаточно, чтобы согласиться с тем, что читать не просто полезно, но еще и необходимо. Однако еще можно сказать, что книга может спасти от одиночества, она может стать другом, и было бы неплохо, если бы другом на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.