Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Библиографическая справка творчества (Мелвилл Герман)

Мелвилл опубликовал «Писца Бартлби» («Bartleby, the Scrivener») в последних двух номерах нью-йоркского ежемесячника «Пэтнем Мансли Мэгезин» за 1853 год. Публикация была анонимной.

Весной следующего 1854 года в мартовском — майском номерах того же журнала он напечатал «Энкантадас» («The Encantadas or Enchanted Isles») за подписью Сальватор Р. Тарнмур. То, что в обоих случаях Мелвилл скрыл свое авторство, будучи уже известным американским писателем, биографы объясняют неуверенностью и горечью, которые в нем породили нападки критики в начале 50-х годов.

Повесть «Бенито Серено» («Benito Сегепо») появилась в последних трех номерах «Пэтнем Мансли Мэгезин» за 1855 год. Основные сюжетные линии повести взяты писателем из записок бостонского капитана Амазы Делано «Рассказ о странствиях по Северному и Южному полушарию, включая три путешествия кругом света» (1817). Оттуда же Мелвилл заимствует заключающие повесть документы судебного следствия, видоизменяя их в соответствии с переменами в фабуле.

В 1856 году эти три повести составили ядро сборника повестей и рассказов Мелвилла «Рассказы на веранде» («The Piazza Tales»).

Рукопись повести «Билли Бадд, фор-марсовый матрос» («ВШу Budd, the Foretopman») была обнаружена в 1919 году американским исследователем творчества Мелвилла Р.

М. Уивером в личных бумагах писателя и опубликована в 1924 году в дополнительном XIII томе первого собрания сочинений Мелвилла, вышедшего в Англии. Мелвилл указал дату завершения повести (19 апреля 1891 года), но не успел подготовить рукопись к печати (он умер 28 сентября того же года). Американские исследователи предлагают различные варианты трудночитаемых мест в «Билли Бадде», и текстологическая работа над повестью не может, по-видимому, считаться окончательно завершенной.

В рукописи «Билли Бадда» имеется посвящение: «Джеку Чейсу, англичанину, ' где бы ни билось сейчас его щедрое сердце, здесь, на нашей земле, или на последней стоянке, в раю, первому грот-марсовому старшине на американском фрегате «Юнайтед Стейтс» в 1843 году». Чейс, друг Мелвилла по совместной службе на военном корабле «Юнайтед Стейтс», выведен под своим именем в повести Мелвилла «Белый Бушлат, или Жизнь на военном корабле» (русское издание: Л., «Наука», 1973. Серия «Литературные памятники»).

«Энкантадас, или Заколдованные острова», «Бенито Серено» и «Билли Бадд, фор-марсовый матрос» печатаются на русском языке впервые.

А. Старцев

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.