Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль образа города в пьесе А.Н.Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Драма Александра Николаевича Островского «Гроза» показала народную жизнь, в которой есть два полюса – Катерина и Кабанова. И эти полюса находятся в конфликте между собой: в Катерине мы видим протест против кабановских понятий о нравственности, а в Кабанихе-самодурство, мешающее жить окружающим. Чтобы понять конфликт, автор создает конфликтные диалоги, монологи. Но значимую роль в пьесе «Гроза» также играет пространство, в котором мы видим героев. А видим мы их в городе Калиново, образ которого мы сейчас рассмотрим.

В начале пьесы автор использует пейзаж, чтобы показать природный фон города Калинова, и противопоставляет его отношениям жителей этого города. Город стоит на берегу Волги и благодаря пейзажу мы видим красоту природы: простор, свободу, мощь русской реки, голубизну неба.

Также, герои сами характеризуют город: «Красота дивная! В обетованной земле живете», «В городе рай и тишина». Кулигин же, восторгаясь прелестью местной природы, говорит с оттенком горечи из-за нравов, царящих там. Жители этого небольшого города ведут весьма замкнутый образ жизни – гуляют по бульвару лишь в праздники, а все остальное время сидят по домам, совершенно не замечая всего этого великолепия вокруг них. И тут город играет роль противопоставляющего элемента в сравнении с нравственным фоном жителей этого города, где не рай и красота, а, как Кулигин замечает: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе…» и где люди запираются не от воров, а «чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят». То есть, подчеркивая красоту города, автор усиливает драму, развернувшуюся внутри города.

Также, с помощью образа города автор показывает пространство, в котором живут герои, а следственно, которое характеризует их. В городе царит самодурство и деспотизм, которое подавляет всё человеческое в окружающих. Это «темное царство» губит и угнетает. Поэтому в городе невозможна счастливая семейная жизнь: «Здесь что вышла замуж, что схоронили – все равно». Слезы и ругань в городе – нормальное явление. Властвуют деньги: «у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать». Вся эта атмосфера города трагична, в городе тяжело выжить доброму и честному человеку. Мы понимаем, что лучше умереть, чем жить в «темном царстве».

Таким образом, роль города в пьесе незаменима. Именно через образ города отражается мрачная и унылая атмосфера жизни и нам становится понятно, почему конфликты внутри этого общества так плачевны и имеют трагичные исходы. Пространство становится важной частью сюжета и помогает автору обратить внимание на кризис патриархальных устоев жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.