Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине К. Горбатова «Невидимый град Китеж» (1913 г.) (Школьные сочинения)

Великий русский живописец Константин Горбатов родился в 1876 году в Ставрополе. Его считают одним из самых интересных и художников, работавших в стиле русского постимпрессионизма. К сожалению, в Советском Союзе творчество Горбатова было запрещено и практически неизвестно публике. Только после распада СССР о художнике заговорили вновь, а его картины были оценены по достоинству, как и работы многих других живописцев, незаслуженно забытых в советское время.

Одна из самых замечательных работ художника посвящена легендарному полусказочному граду Китежу – ««Невидимый град Китеж» (1913 г.).

Создавая эту картину, автор вдохновился древней легендой о таинственном городе Китеже, который скрылся под водами озера Светлояр вместе со всеми жителями от татаро-монгольских захватчиков в далеком 13 веке.

Невидимый никому град Китеж показан на картине в виде большого корабля, плывущего по озеру. Корабль полон различных построек, домов, зданий. Словно древнерусский город перенесли на палубу огромного судна. Мы видим длинную череду весел и белые паруса, которые говорят нам о том, что корабль готов в любой момент уплыть в плавание.

Художник сделал свой вариант легенды о граде Китеже. В его представлении этот город не скрылся под водой, а уплыл по воде. Здесь можно понять, как ценил и уважал автор наших предков, которым было по силам построить такое сложное и большое сооружение.

Картина оставляет незабываемое впечатление, вызывая легкую грусть по давно минувшим сказочным временам, которые ушли от нас, словно корабль по воде. Зрелище великолепного корабля, на котором разместился целый город, вызывает настоящее восхищение. Можно только позавидовать жителям Китеж-града, которые получили возможность путешествовать, не покидая свой дом и город. Мне очень понравилась эта картина своей необычностью и фантастическим образом плавучего города. Можно отметить интересный факт, что автор предугадал появление гигантских океанских круизных кораблей нашего времени, на которых могут жить и путешествовать тысячи человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.