Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сознание - то средство, вне которого нет ни знания, ни человеческого бытия» - К. Ясперс (ЕГЭ обществознание)

"Сознание - то средство, вне которого нет ни знания, ни человеческого бытия" - К. Ясперс

В данном высказывание К. Ясперс указывает на идею значения сознания для людей. Поднята проблема актуальна в условиях развития человеческого мышления и человеческого существования. Автор рассуждает о том, что без сознания невозможно бытие человека, как биосоциального существа. Я поддерживаю его позицию. Действительно, каким бы был тот, в котором нет разума в жизни человека?

Как мы знаем, человек - биологическое и социальное существо, обладающего мышлением и разумом, т. е. сознанием.

Сознание - способность человека целенаправленно, обобщенно и оценочной отражать объективную реальность в чувственных и логических образах. Благодаря ему мы способны к восприятию мира, получаем знания на основе логического мышления, имеем эмоционально сеть и формируем для себя духовные ценности.

Вспомним, к примеру, Альберта Эйнштейна - физика-теоретика, лауреата Нобелевской премии. Его разум подарил миру современную теоретическую базу физики. Этот человек - пример того, как сознание воспринимало имевшиеся на то время знания и путем логических мышлений, открывало новые законы, теории, котрые были и являются актуальными для человечества. А. Эйнштейн открыл новые возможности развития общества.

Рассмотрим литературу. Она несёт в себе огромнейший багаж духовных ценностей. Были ли бы эти ценности созданы и переданы из поколения в поколение, если бы не сознание? Одно лишь произведение "Война и мир" Л.Н. Толстого несёт в себе множество опыта, которое мы "впитываем" в свой разум и берём для себя нравственные уроки.

Подводя итог своему рассуждению, можно сказать, что сознание имеет большое значение для человеческого существования. Без него не было бы сейчас тех знаний, какие мы имеем, не было бы и человека...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.