Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настойчивость (ЕГЭ по русскому)

Что же такое настойчивость? Давайте разберёмся в значении этого слова. Настойчивость - это качество человека, благодаря которому он может достичь своей цели, не смотря ни на что. Даже если у него будет что-то не получаться или ему будут говорить, что он не сможет - этот человек всё равно дойдёт до конца. Приведу несколько примеров.

Первый пример хочу привести из текста Л.Куклина. В тексте говорится о городском мальчишке, который приехал на море. Он плохо плавал, и поэтому местные ребята видели в нём чужака. Но в один день на удивление всем, этот мальчик доплыл до "Чёртова Пальца - каменной отвесной скалы у входа в бухту". Обратно он плыл намного медленнее, "нелепо переваливаясь с боку на бок и высоко занося слабые, как тростинки, руки".

В один момент мальчик начинает тонуть. Мальчика кинулся спасать другой приезжий. Оказавшись в безопасности, на берегу, мальчик начал спрашивать будут ли ребята на этом месте завтра. Он хотел сам, без помощи, доплыть. Ему не разрешали, но благодаря упорству мальчика ему уступили. Это я и считаю настойчивостью. Мальчик, который плохо плавал хотел попробовать ещё, несмотря на опасность и то, что говорят другие.

Второй пример хочу привести из повести Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке". Главным героем является светский лётчик Алексей Мересьев. Он был сбит в воздушном бою в Великой Отечественной войне, его тяжело ранило, он не чувствовал своих ног. Но Мересьев просто так не сдался. Он выживал в лесу восемнадцать дней. Когда он уже не мог ходить, он полз. И в конце концов он дополз до деревни, где ему оказали помощь. После операции по ампутации ног, ему сказали, что он не сможет летать. Алексей не смог с этим смириться и начал делать всё, что могло помочь ему вернуться к прошлой жизни. И он смог. Через несколько месяцев он был уже снова за штурвалом самолёта. Алексей Мересьев по-настоящему сильный человек, который обладает таким качеством, как настойчивость.

Таким образом, я ответила на поставленный мною вопрос: "Что же такое настойчивость?" Это качество человека, который не сдаётся и идёт до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.