Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера юной Наташи Ростовой может выяснить для себя читатель данного фрагмента романа? (ЕГЭ по литературе)

Героев романа-эпопеи «Война и мир» можно условно разделить на два лагеря. Одни – застывшие, закостенелые и даже «мертвые», другие напротив – живые, энергичные и активные. Наташа относится ко второму типу героев.

В данном фрагменте юная Наташа является воплощением живой и естественной жизни. Ей присуща улыбка. Она молода и энергична. Она позволяет себе делать только то, что душе угодно, не обращая внимания на законы и нормы общества, в котором она находится. Можно отметить, что она на первый взгляд стыдливая, ведь «спрятала свое раскрасневшееся лицо в кружевах материной мантильи», но в тот же миг, девочка не обращает никакого внимания на строгое замечание матери, а лишь «смеялась чему-то, толкуя отрывисто про куклу, которую вынула из-под юбочки». Она это сделала, потому что ей чуждо притворство и эмоциональная скрытность.

Настроение Наташи заражает всех людей, которые находятся рядом.

Ростова, как сообщает нам сам автор, «была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка». Однако сама девочка считает себя уже взрослой: «Наташе не понравился тон снисхождения до детского разговора».

К тому же Наташу в данном фрагменте можно охарактеризовать как героиню полную непосредственности. Наташа не скрывает свои эмоции за маской вежливости, она проявляет только искрение чувства. Если ей не нравится человек, она не будет с ним общаться. Так, например, Наташа проигнорировала вопрос гостьи, потому что ей не понравился ее тон.

Таким образом, Наташа живая, энергичная, непосредственная и живущая полной жизнью девушка. Она нарушает условности, ежедневно проживает полноту жизни, отдается чувству без остатка и ощущает неповторимость каждого момента. Она делает только то, что чувствует, а чувствует девушка душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском