Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мцыри как романтический герой.М.Ю. Леромонтов (Школьные сочинения)

Что такое романтизм? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к тексту и определению. Романтизм- это направление в литературе, выраженное стремлением изобразить идеальных героев и чувства, противопоставленные окружающей действительности. В поэме просматриваются основные характеристики романтизма. В данном направлении присутствуют идеализм, если главные герои, то идеальные, если места, где происходит, то самые неповторимые, и везде должно присутствовать слово "самое". Действие в картине разворачивается на"самых" высоких горах России- Кавказе, где автор описывает непроходимые леса и много других мест.

Жизнь в этих "самых" местах тяжела, особенно если ты в неволе, как это случилось и с героем поэмы "Мцыри". Мальчик был плененным, которого везли захватчики. Лермонтов описывал это так:

Однажды русский генерал

Из гор к Тифлису проезжал;

Ребенка пленного он вез.

В следующих строках просматривается гордость Мцыри и желание вернуться на родину любыми способами, выбор между жизнью и смертью, который ребенок шести лет уверенно делает. Жизнь, казалось, закончилась для этого малыша, но в один день его забрал к себе монах, и Мцыри считал этот день- днем своего приговора. С ранних лет в парнишке просматривались качества, положенные мужчине. Это показывается на протяжении всего произведения. Одним из этих качеств является любовь к Родине, которая сподвигла главного героя на многие отчаянные поступки. Например, побег. Мцыри бежал на свободу с одной целью- достигнуть отчизны. Несмотря на то, что юноша был всего три дня на свободе, но эти три дня он прожил как целую жизнь. Он познал чувство любви, чувство страха, сумел выйти победителем из смертельной схватки и найти в себе силы умереть в одиночестве, но не вернуться в монастырь.

Мцыри как романтический герой представлен нам невинной жертвой войны и дел взрослых, который пострадал от того к чему не был причастен. Он обладал всеми качествами и характеристиками, которые положены романтическому герою. Такие как: смелость, отвага, мужество, любовь к Родине и своей семье. Все это нам дает представление идеального человека, как и положено в романтизме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.