Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Цицерон» (Тютчев Ф. И.)

Ф. И. Тютчев написал стихотворение "Цицерон" в 1830 году, находясь под впечатлением от французской революции. Будучи широко образованным человеком, при этом дипломатом, он не раз задумывался о судьбе России и других европейских стран, и переживания эти были для поэта равносильны личным. "Цицерон" - одно из многих стихотворений, в которых Тютчеву удалось на примере событий прошлого отразить происходящее в современной ему эпохе. Как известно, поэт был убеждённым монархистом, и потому в революционных действиях он видел падение государства и гибель его культурного наследия. Наблюдая за изменениями государственного строя в странах Европы, Федор Иванович прежде всего беспокоился о своей Родине.

Уже тогда было очевидно, что и Россия пойдет по тому же пути. И это пугало поэта.

Ф. И. Тютчев очень удачно сопоставил Россию XIX века с эпохой Цицерона. Устами этого исторического персонажа в стихотворении говорит сам автор. Он выражает своё отношение к тому, что происходит в мире, словами "Я поздно встал - и на дороге застигнут ночью Рима был!", упоминает о "бурях гражданских и тревоге". Тютчев передал те чувства, которые испытывал римский правитель, видя, как рушатся прежние блеск и слава Римской Империи, и сопоставил их со своими переживаниями.

Интересно, что не смотря на отчаяние и безысходность, которыми проникнуто стихотворение, Тютчев утверждает, что "счастлив, кто посетил сей мир в его минуты роковые". Тем самым Тютчев признаёт, что пусть судьба страны и тяжела, но никакие препятствия, никакие горести никогда не смогут лишить её величия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.