Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1812-1825 гг. Историческое сочинение (ЕГЭ по истории)

Период с 1812 по 1825 гг. совпадает с временем правления Александра Первого. Одним из значимых событий этого периода стал Венский конгресс 1815 года. На нем происходило подведение итогов войн Наполеона Бонапарта, и, конечно же Отечественной войны 1812 года, а также Заграничных походов 1812-1814 гг. Главной причиной конгресса стал передел послевоенной Европы. А его итогами стало: возврат прежних границ Франции, территориальные приобретения других европейских государств, а также ссылка Наполеона и оформление Священного Союза, инициатором которого стал Александр Первый.

Другим важным событием этого периода является восстание декабристов на Сенатской площади в декабре 1825 года.

Один из ярких его представителей - князь Трубецкой, который сыграл ключевую роль в восстании. Он руководил подготовкой восстания, но впоследствии не явился на него. Причинами восстания декабристов были давно назревшие в стране вопросы: отмена крепостного права, рабочий вопрос, а также борьба с самодержавием. К тому же, именно в этот момент был хороший повод для решительных действий декабристов - междуцарствие в связи со смертью Александра Первого. Но восставшим не удалось добиться своих целей - демонстрация была подавлена, произошла высылка многих ее участников, а пять главных организаторов казнены.

Период 1812-1815 гг. оценивается историками неоднозначно. С одной стороны, политика Александра Первого имела либеральный и реформаторский характер. Он учредил министерства (1803 г), провел реформу образования, издал указ "о вольных хлебопашцах", тем самым пытаясь решить крестьянский вопрос. Также, благодаря проектам Сперанского был учрежден Государственный совет, а также внедрен принцип разделения властей. К тому же, проводимая при Александре Первом Отечественная война 1812 года, несмотря на неудачи на начальном этапе, завершилась для России довольно успешно и подняла дух русского народа.

Но, в тоже время, большинство реформ и проектов не были реализованы из-за нерешительности Александра Первого. Поэтому во второй половине его правления стали активно развиваться революционные движения, тайные кружки и общества, такие как Южное и Северное общества, Союз спасения, Союз благоденствия и другие. В результате, 25 декабря 1825 года произошло восстание декабристов. Это послужило к дальнейшему выбору Николая Первого в пользу ужесточения самодержавия и консервативного курса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.