Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С5. Как можно истолковать слова Чацкого «Молчалины блаженствуют на свете» (ЕГЭ по литературе)

С5. Как можно истолковать слова Чацкого "Молчалины блаженствуют на свете"

В своей комедии "Горе от ума" А.С. Грибоедов обличает пороки людей того времени. Слова Чацкого "Молчалины блаженствуют на свете"-это ни что иное, как оценка, данная им лицемерным, не имеющим своего мнения людям, "процветающим" в то время, таким, как Молчалин.

Молчалин-типичный представитель своего времени. Он думает лишь о себе, "блаженствует", следует завету отца "угождать всем людям без изъятья".

Сцена с Лизой, в которой он признаётся в том, что Софья ему нужна для того, чтобы угодить Фамусову:"И вот любовника я принимаю вид/В угодность дочери такого человека..." доказывает, что Молчалин-подлый и безнравственный человек, способный пойти на обман и притворство ради того, чтобы добиться расположения Фамусова.

В комедии Молчалин представляет "век нынешний", но нельзя забывать о том, что "корень" всех проблем идет именно из "века минувшего". Так, главные жизненные принципы Фамусова- карьеризм и чинопочитание. Он считает, что для того, чтобы продвинуться по службе, все средства хороши: и лицемерие, и притворство, и подхалимство. Такими же предстают в комедии люди из его круга общения: Скалозуб груб и необразован, карьерист, Репетилов- пустомеля, который не имеет собственных убеждений, повторяющий "модные" суждения. Чацкий уверен, что Молчалин добьется высоких чинов, подобно Фамусову и прочим "А впрочем, он дойдет до степеней известных, / Ведь нынче любят бессловесных"

Стоит отметить, что Чацкий с иронией произносит фразу "Молчалины блаженствуют на свете" так как в ней подчеркивает своё неприятие к образу жизни "Молчалиных".

Таким образом, слова Чацкого выражают главную мысль, которую хотел передать Грибоедов- карьеризм и лицемерие не дают проявится порядочным и честным людям вроде Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.