Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах? (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни мы часто сталкиваемся с людьми, взгляды которых не схожи с нашими. Зачастую друзьями являются люди с общими интересами и увлечениями.

Так могут ли быть друзьями люди с разными взглядами? Попробуем разобраться. У каждого человека взгляды формируются с детства. Опираясь на них, он может рассуждать, что такое «добро», что такое «зло». Люди с разными жизненными взглядами по-разному будут оценивать один и тот же поступок. Люди, имеющие одинаковые представления о мире, безусловно, будут друг другу близки. Ведь у них похожая шкала нравственных ценностей. А вот люди, имеющие разные взгляды, как это ни парадоксально, тоже могут быть близки. Ведь им хочется узнать об интересах своего друга, чему-то научиться у него. Таким людям, безусловно, интересна иная точка зрения.

Они стараются понять человека с другими жизненными взглядами. Попробуем это доказать.

Иногда мы можем подумать, что никогда бы не подружились с человеком, у которого другое представление о мире. Но всё же бывает, когда мы понимаем, что взаимно дополняем друг друга. Так, например, в романе Гончарова «Обломов» два главных героя, Штольц и Обломов, - совершенно разные персонажи. Штольц – жизнерадостный, энергичный, общительный и деятельный. Он постоянно чем-то занят, путешествует, часто бывает на балах. А Обломов – мягкий, ленивый, инфантильный. Он не выходит в свет, а только лежит на кровати и о чём-то думает. Приятели очень дружны, хоть и являлись героями - антиподами. Они поддерживали друг друга, давая именно то, чего каждому не хватало: Штольц становился романтичнее, нежнее и душевнее, общаясь с Обломовым, а тот, в свою очередь «заряжался» от друга деятельным оптимизмом. Таким образом, оба героя не только дружили, они были очень необходимы друг другу.

Дружба бывает разной. Одни дружат много лет, помогая и изменяя друг друга. Другие дружат недолго, но могут кардинально измениться. Так, например, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» дружба двух главных героев, Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова, была не долгой, но она помогла Евгению измениться, а Аркадию найти свои истинные взгляды. В начале романа Базаров – нигилист по убеждению, умный, насмешливый, ничего не признаёт. Благодаря дружбе с Кирсановым, Евгений стал сентиментальным, мягким, человеком, умеющим любить. Базаров признал «отцов» и стал похожим на них. А Аркадий, благодаря дружбе с Евгением, понял, что он не может быть нигилистом, бесчувственным человеком, каким он старался быть в начале романа. Ведь он признаёт и чувства, и природу, и науку, он относится к «отцам». Таким образом, герои дружили недолго, но они помогли измениться друг другу к лучшему.

Итак, можно сделать вывод, что друзьями могут являться люди с разными взглядами. Такие отношения могут принести немало пользы для обоих. Они могут чему-то научиться друг у друга, помогать развиваться, познавать новое. Друзья могут изменить нас к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.