Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Не выходи из комнаты» Иосиф Бродскй (Литература XX века)

Что наталкивает таких поэтов как Иосиф Бродский писать на темы с глубоким смыслом?

Проблема, с которой сталкивается общество, отражена в строчках стихотворения Бродского "Не выходи из комнаты". Как думают многие, кто читал этот стих, поэт пишет об одиночестве и является социофобом. На самом деле это нет так. Иосиф Бродский в своих произведениях пытался раскрывать тему потерянного поколения.

В строках "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку", он высмеивает людей, которые живут по двойному стандарту. Таким персонам, по его мнению, лучше и вовсе сидеть дома, так как "За дверью бессмысленно все - особенно возгласы счастья". В этих словах можно проследить его отношение к такому типу людей, которым и было посвящено это стихотворение в 1970 году. Поэт предлагает таким "свободолюбивцам" для чистоты эксперимента отказаться от каких-либо радостей и "похоронить" себя в комнате, в четырех стенах:

"Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,

Слейся лицом с обоями, запрись и забаррикадируйся

Шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы и вируса."

Василий Павлович Аксенов считал так: "С одно стороны, это глупо баррикадироваться от всего общества, но с другой стороны таким людям не стоит "заражать" остальных своей двуличностью.

Бродский прав, предлагая таким людям остаться наедине с собой..."

Автор использует большое количество метафор, например: "ты написал много букв, еще одна будет лишней...", "живая милка, пасть разевая…", "слейся лицом с обоями". Встречается и синтаксический параллелизм в каждой части произведения.

Написано стихотворение дактилической рифмовкой, так же используется мужская и женская рифмы.

Бродский был именно тем поэтом, который не боялся высмеивать проблемы общества и быть наказанным за это. Что это как не доказательство талантливости великого человека?

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.