Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ФИПИ И.П. Цыбулько 2017 (24 вариант) (ЕГЭ по русскому)

Что может объединять людей в трудное военное время, заставляя выживать в нечеловеческих условиях? Над этим важным вопросом заставил меня задуматься автор текста А.П. Платонов. Размышляя над данной проблемой, писатель рассказывает о встрече солдата с деревенскими пахарями-инвалидами, которые готовят пашню для всех сорока трех немощных жителей села. Военный не мог не посочувствовать сухорукому парню и его помощнику, которые стараются выжить и наладить общее хозяйство после того, как немцы обрекли на смерть всё село: стариков и детей - угнали всех здоровых людей, истребив лошадей и скотину.

Автор убедительно доказывает, что физическая беспомощность не будет помехой, если цель – помощь другим, тем, кто еще более немощен. Пахари чувствуют ответственность за всё село, поэтому их не страшат трудности.

Писатель считает, что русский народ, обладающий сильной волей и смекалкой, объединенный великой целью, может преодолеть все тяжести, не только выжить, но и победить. Используя диалог героев, А.П. Платонов убедительно показывает, что людей, казалось, даже в безвыходных ситуациях, может объединить возвышенная идея, заставляя стойко и с достоинством вынести все испытания. Спокойно, но со сдержанной болью автор пишет о людях, которых угнали фашисты. ("Но мы доживем..." "Нам бы только до лета дожить...") Эти слова сухорукого парня лейтмотивом проходят через весь текст, доказывая, что ответственность за слабых в тяжёлых военных условиях дает новые силы и объединяет людей. Но герои, сильные духом, с добрым сердцем, найдут способы справиться с трудностями. Авторская позиция заключается в следующем: даже в ситуациях, которые кажутся непосильными для человека, в годы войны люди, объединенные общими стремлениями, способны проявлять мужество, заботиться о других, помогая им выжить, отодвигая и забывая о своих интересах.

Я согласна с позицией автора, потому что в годы войны людям сложно справляться с трудностями в одиночку, им нужна поддержка. Люди, объединённые единым высоким стремлением, способны на подвиг.

В русской литературе есть множество произведений о войне. В 1812 году русские люди защищали Россию от армии Наполеона ценой своих жизней. Но среди тех, кто сражался, были и дети. Национальный дух и ответственность за Родину заставлял их участвовать в войне. Так, например, в романе-эпопее Л.Н.Толстого "Война мир" пятнадцатилетний Петя Ростов, волнуясь за судьбу Отечества, идет служить. Великая цель – защита Родины – помогает ему не только повзрослеть, но и проявить героизм. Ведь общее дело затмевает все мелкое, личное… Помогая французскому мальчику, спасая пленного, Петя становится ответственным за него. Таким образом, Петя Ростов понял, что война не различает малых и взрослых. Каждый человек должен внести свою лепту, защищая Отечество.

Во время Великой Отечественной войны многие люди проявили героизм, многим пришлось пройти сложные испытания и даже умереть за Родину. Но героизм и силу духа проявляли не только мужчины, но и женщины. Так, например, в повести В.Закруткина "Матерь человеческая" главная героиня, Мария, пережила смерть родных, гибель хутора, мученические дни и ночи в одиночестве на кукурузном поле. Но несмотря на это, она не потеряла веры в то, что всё наладится, что все трудности будут преодолены. Ради других людей Мария продолжала собирать урожай в надежде, что они вернутся на хутор и плоды её труда будут полезны. Она, как сильная личность, объединила всех: обездоленных детей, солдат, животных, стала как бы матерью всей окружающей её земли. Таким образом, великая цель Марии – спасти не только себя, но и других – помогает выжить ей самой и поддержать тех, кто рядом с ней. Она стала Матерью человеческой.

Итак, можно сделать вывод, что на войне важна единая цель, ради которой объединяются все люди. Это помогает не только выживать в трудные времена, но и совершать подвиги. Люди, сильные духом, обладающие твёрдым характером, берут на себя ответственность за слабых, тем самым помогая им преодолеть все трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.