Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема места человека в мире. По тексту Крюкова. «Я лучше, я умнее всех». Человек такой моральной позиции… (Аргументы ЕГЭ)

Как найти своё место в мире? Как найти правильный путь? Как не ошибиться? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста М.С.Крюкова.

В своём тексте автор ставит несколько проблем. Я хочу остановиться на проблеме места человека в мире. Писатель считает, что «Каждый человек ищет своё место в жизни. Старается утвердить своё «я». Это естественно». Главный вопрос, как мы это делаем, каких моральных ценностей придерживаемся. По мнению автора по-настоящему самоутвердиться нам помогают забота об общем благе, стремление кому-то помочь.

М.С.Крюков уверен: «Истинная цена человека рано или поздно всё равно обнаруживается. И тем выше эта цена, чем больше человек любит не столько себя, сколько других». Автор приводит в пример строителя александрийского маяка, который по приказу фараона написал на маяке его имя, но под ним, тщательно скрыв, выбил своё: «Сострат, сын Дексифана из Книда, - богам-спасителям ради мореходов». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься, как правильно найти своё место в жизни.

Позиция автора мне понята: каждый человек в определённые моменты своей жизни «обязан проявить своё самолюбие, утвердить своё «я»». Самоутвердиться человеку помогает любовь к людям, забота об общем благе.

Я согласна с позицией автора. Все мы ищем своё место в жизни. Кого-то устраивает плыть по течению, приспосабливаясь к внешним обстоятельствам, кто-то предпочитает укрыться в собственном маленьком мирке, сделав контакты с внешним миром минимальными, а кто-то находится в эпицентре исторических событий, активно в них участвуя. Каждый делает свой выбор. Но в жизни каждого человека есть моменты, где он обязан проявить «своё самолюбие, утвердить своё «я»», чтобы изменить свою жизнь, направить её в правильное русло. Чтобы жить не только ради себя. В художественной литературе мы часто находим этому подтверждение. Попробую это доказать на примерах из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Главный герой Родион Раскольников, совершая преступление, тоже утверждает своё «я». Он оправдывает свой поступок благой целью: отобрать деньги у мерзкой старухи-процентщицы, чтобы помочь нуждающимся, в том числе себе, сестре, матери. Гораздо позже мы узнаём, что была ещё одна цель: проверить свою теорию: «тварь ли я дражайшая или право имею». Так как Родион считал себя «право имеющим», он решил доказать это, совершив преступление. Цель испытать теорию оказалась главной. Получается, что всё преступление – попытка что-то доказать себе, а не помочь другим. Поэтому он не прикасается к деньгам, они его почти не интересуют. Это пример ложного самоутверждения. Раскольников запутался, он пошёл против своих моральных убеждений. Он изменил себе. Долгий путь к раскаянию подтолкнёт его к правильному пути.

Сонечка Мармеладова, скромная, набожная девушка, почти ребёнок, вынуждена пойти на панель, к этому её подтолкнули нищета, голод, грубость и слёзы мачехи. Она тоже совершает грех. Жизнь с «жёлтым билетом» - это жизнь падшего человека. Она не приходит к Мармеладовым, потому что, по мнению хозяйки дома, неприличным людям тут не место. Она испытывает стыд и понимает своё положение. На свой небольшой доход она содержит Мармеладовых, но это не спасает их. Какое будущее у Сонечки? Его нет. Встретив Раскольникова, узнав о его преступлении, она сразу решила быть с ним, помочь ему справиться с душевными страданиями, которые ждут его впереди. Она сама прошла этот путь. И это не пустые слова. Она идёт за ним на каторгу, терпит мучительные месяцы, когда он отталкивает её. Она проявляет самолюбие и достигает своей цели. Сонечка спасает Раскольникова и приносит помощь обществу каторжан. Мы знаем, что её там все любят и уважают. Она находит свой правильный путь – помогать другим, меняет свою жизнь.

Таким образом, в жизни каждого человека бывают моменты, когда необходимо проявить самолюбие, утвердить своё «я», чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а не скатиться в пропасть, чтобы жить ради интересов других, а не только ради собственных. Чтобы жить достойной жизнью настоящего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.