Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление стихотворений Пушкина «Туча» и Лермонтова «Тучи» (Сравнительный анализ)

Названия стихотворений различны лишь числом существительного "туча". Но так ли они похожи в своих форме и содержании?

Для героя Пушкина символ дождя и грома олицетворяет нечто суровое и неприятное, ведь естественным для него является состояние душевного умиротворения, покоя, чего мы не можем сказать о герое стихотворения Лермонтова "Тучи". Его "тучки небесные" в чем-то очень близки лирическому герою.

Исходя из своего отношения к описываемому явлению природы, поэты выбирают соответствующие лексические средства. У Пушкина выделяется преобладание эпитетов: те из них, что характеризуют тучу, имеют негативную окраску, при этом им противопоставлено просветленное небо, ясная лазурь. У Лермонтова во всех определениях, относящимся к тучам, есть наречие "вечно", подчеркивающее их бессмертие. В обоих стихотворениях есть метафоры: у Пушкина туча ассоциируется с отрицательным существом, наводящим печаль и уныние, антитезой которому являются свежий ветер и ликующий день.

В то же время присутствие грозной тучи было неизбежным и неотъемлемым, хотя в текущий момент пришла пора сменить ее серость и тяжесть ясным, обещающим радость небом. В случае стихотворения Лермонтова все метафоры характеризуют природное явление и лирического героя одновременно (об этом ну прямую говорит сравнение: "Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники"). В нем также присутствует череда риторических вопросов, которые по большому счету обращены лирическим героем либо к самому себе, либо к человеческой природе в целом. Ведь ответ для туч понятен, дан в самом стихотворении: они предельно равнодушны и оттого свободны.

Таким образом, стихотворения абсолютно отличаются как по настроению, так и по своему идейному содержанию, но все же и в том и в другом случае описание туч — способ автора высказаться о мире человеческих переживаний и его уникальной души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.