Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Очерк о счастье (Школьные сочинения)

"Люди, пожалуйста, - замечайте, когда вы счастливы" Курт Воннегут

Посмотрев лексическое значение слова "счастье", взятого в широком смысле, то можно понять, что это состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни. В общем понятии счастье - это когда нет войны и царит мир, когда отсутствуют чувства тоски и одиночества, ненужности, когда все члены семьи живы и здоровы, и ты сам занимаешься любимым делом.

В более узком смысле для каждого человека счастье заключается в том, чего ему не хватает. Как пример можно использовать произведение Платонова "Доживем до понедельника". Главному герою не хватало понимания и это выражалось во всех ситуациях в которых он бывал. В итоге каждый получает своё счастье.

Но я думаю, что истинное счастье заключается в том, чтобы делать других людей счастливыми или по крайней мере напомнить им об этом, указать, подтолкунуть по направлению к нему.

Иногда им не хватает маленького шажочка к осознанию насколько они счастливы.

Часто мы не понимаем, этого. В настоящем времени мы испытываем лишь удовлетворение. Но когда момент становится воспоминанием, мы начинаем понимать, что это было. В жизни много подобных моментов и зачастую они мимолетны: когда утром в пустом доме читаешь хорошую книгу за чашкой чая, когда держишь за руку родного, любимого человека... взгляды, улыбки, касания... мимолетные, но очень значимые. Это всё делает счастливым.

Мне кажется, что люди должны чаще задумываться, задавайте себе вопрос "А счастлив ли я сейчас?", тогда они будут больше ценить проживаемые моменты и станут немного счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.