Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Пожар в доме Кашириных» (Горький Максим)

У Алёши Пешкова умирает отец, и он с мамой и бабушкой на пароходе едет в Нижний Новгород к деду, где в большом доме проживают его дяди, братья и другие родственники. В этом доме конфликт был у всех со всеми, даже дети были втянуты в ссоры. Жизнь оказалась очень тяжелой и странной. Всё для маленького мальчика было в диковинку. Дед начинает учить внука церковно-славянской азбуке, молитва. Бабушка - самый близкий Алёше человек, она приобщает его к народным песня и сказкам. Он очень испугался первой порки. Алёша потерял сознание после такого наказания. Но кульминационным моментом повести стал эпизод пожара в доме Кашириных.

Вся семья была дома и приходила в себя после смерти Цыганка. И в этот печальный момент дед сообщил еще более страшную новость, сказав, что в доме пожар.

Все стали суетиться, паниковать. Только одна бабушка в этой ситуации собралась и командовала всеми членами семьи. А дед, который до этого эпизода был главой семьи, самый мудрый и храбрый, тихонько выл в стороне. Наверное, читателю кажется это странным, но ведь у дедушки дома была мастерская, в которую он вложил всю свою душу, провел там всю свою жизнь. Поэтому всё командование на себя взяла бабушка. Именно этот человек может собраться в опасной ситуации и не паниковать. Она вывела всех из дома, отдала приказания и спасла своего любимого коня. Она была подобна стихии. Оба: и пламя, и бабушка, сражались за мастерскую. «Кто кого?» Бабушка спасала то, что было ей дорого, было её домом, хозяйством. Огонь сжигал то, что считал своей добычей. Вскоре ворвался верховой на лошади, потушивший пожар. Заканчивается эпизод тем, что бабушка сидит в комнате с дедушкой, который был горд за неё. Теперь он знал, что в семье есть храбрый человек, готовый всегда помочь и спасти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.