Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игреве» - великий памятник древнерусской литературы (Школьные сочинения)

"У подлинных творение искусства нет срока давности…"

«Слово о полку Игореве» - памятник литературы 12-го века. Это произведение можно назвать одним из наиболее «трудных» и загадочных в отечественной классики. Это и героическая поэма, и воинская повесть, и историческая песнь, «укладывающаяся» в единое авторское определение – «слово». Отличительной чертой этой книги является то, что написана она в традициях русской культуры, в строгой манере и с особой утончённостью.

Автор произведения главную цель своего творчества видел в служение Отчизне, приумножение её духовных богатств. Он стремился запечатлеть события русской истории в песенном слове. В своем сказание он выходит за приделы, диктуемые узкосословными интересами, занимает общерусскую позицию. В каждую из частей вплетаются авторские отступления.

Сила и мощь Руси заключаются в её единстве. Могучие, яркие, мужественные русичи, преданные своей родине и готовые отдать за неё жизнь.

Вот авторский идеал единого государства. Но царящие междоусобицы не дают этому сбыться. И поражении Игоря, по мнению автора, должно было стать объединяющим фактором, стимулом к возрождению сильного Киева.

Главный образ – образ русской земли. Автора восхищают её просторы, он кровно с ней связано. Его умственный взор охватывает всю землю. Оживают реки, наделяются человеческими качествами, разумом звери и птицы. И плачь Ярославны обращен именно к природным силам: к «ветру-ветриле», Днепру, «трижды светлому солнцу». Родная земля чутко реагирует на происходящие в поэме события: она «стонет», грустит и радуется, она наделена человеческими, материнскими качествами, переживая все тягости и отрады русского народа. Плачь Ярославны и горе Русской земли пробуждают Игоря от тяжелого оцепенения.

Русские люди лелеют идею мира. «Тяжко голове без плеч… так и русской земле без Игоря».

Оживает история для нас. На нас смотрит юная Россия: у неё есть будущее – люди, преданные, благородные и готовые умереть за неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.