Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор». Законы драматургии (Школьные сочинения)

«Что за комедия без правды и злобы»

Россия – это модель мира. Пьеса Н. В. Гоголя – это поэзия в действии. А поэзия – это тайна иррационального, постигаемая при помощи рациональный речи.

Суть человека выводится из хаоса мнимости, что составляет мир Н.В. Гоголя. В этом мире не может быть нравственных поучений, этот мир есть, и он исключает всё, что может его разрушить.

В комедии Н. В. Гоголя чудо и смех сопряжены. «Ревизор» - это кульминация смеха в творчестве Гоголя. Здесь нет ни одной светлой ноты, но мы смеемся. В комедии Н. В. Гоголь застолбил самый выгодный конфликт – противоречие между речью и положением говорящего.

Герой здесь с минусовым значением.

Гоголь добился интриги без любви.

Ключ сюжета: ревизор превращает сонный город в муравейник, а бурбонов в услужливых плясунов.

«Ревизор» не сатира. Это философская пьеса. Все герои – люди, и они вызывают сочувствие. Каждый из них пытается засвидетельствовать свое присутствие в мире.

Начинается пьеса со слов: «Чрезвычайное происшествие!». Экстраординарное рисунок событий. Хаос. А между тем все осмысленно. Сумбурные проекты – чтобы все было похоже на планировку, размах работ. Персонажи принимают участие в сотворение города, мира.

Люди – олицетворения заведений. Каждый воплощает в себе все пороки и недостатки этих мест. О заведениях можно судить даже не побывав там, а просто по их представителям. Люди в топографическом плане.

И лишь Хлестаков является исключением. Он не привязан ни к чему в этом мире. Он настоящий, хотя и кажется нам абсурдным. Он ведёт себя как ревизор ещё до того, как его заподозрили. Город сотворил ревизора, Хлестаков сотворил город. И лишь стоило ему разоблачиться, город разваливается на части.

В «немой сцене» демонстрирует в последний раз себя архитектурный проект. Персонажи застывают в немом ужасе, узнав о приезде настоящего ревизора. Их позы говорят о многом, городничий будто уже готов получить заслуженное наказание за все свои грехи.

В этой комедии лишь одно положительное лицо – смех. Этот смех ни с кем не борется и не пытается никого искоренить. Смех – это духовное опьянения, небо - это его естественная граница. В смехе мы срываемся с места, к небу, к Богу, к вечному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.