Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит в жизни человека родительский дом (ЕГЭ по литературе)

Какое значение в жизни человека имеет родительский дом? Думаю, что каждый ответит на этот вопрос по-разному. Один скажет, что это место, где человек родился, где его всегда ждут и всегда рады. Другой ответит, что это обстановка, которая окружает человека в течение первых лет жизни. Третий вспомнит про родителей, которые заботятся о тебе, которые всегда готовы помочь в трудную минуту. Именно с них ребенок пример, как поступать в той или иной ситуации. Но на мой взгляд, родительский дом - это место, в котором человек начинает познавать мир. Именно в родительском доме в нем начинает зарождаться личность, а полученное в первые годы жизни воспитание во многом определяет то, какими ценностями и приоритетами человек будет руководствоваться в дальнейшем.

Темп родительского дома часто встречается в произведениях художественной литературы. Обратимся к ним, чтобы подтвердить сказанные мной слова. Так, ярким примером является произведение Александра Николаевича Островского "Гроза". Катерина не может мириться с нравами этого общества. Ей далеки ложь и клевета. Попав в подобное

опустившееся общество, где все построено на неправде, она не изменяет своему взгляду на жизнь, она не хочет становиться такой же, как многие в этом городе. Её воспитание не позволяет ей жить по принципам Варвары: "чтобы все было шито да крыто". Таким образом, именно моральные ценности, полученные Катериной в родительском дома, не позволили ей смириться с устоями этого общества.

Обратимся к произведению Ивана Александровича Гончарова "Обломов", в котором тоже затрагивается тема родительского дома. Ярким примером является главный герой произведения. Илья Ильич Обломов чрезвычайно ленивый и неподвижный. Виной этому устои и традиции, которые были заведены в Обломовке. Изначально Илюша был очень любознательным и подвижным мальчиком, но все его стремления присекались, он постоянно находился под присмотром. Родители не считали правильным его чрезмерную активность, так как сами были выращены в тишине и спокойствии. С годами Обломов привык к такому образу жизни: постоянно и неустанно лежит на диване, не стараясь решать накопившиеся проблемы.

Таким образом, родительский дом - это начало начал. Полученные там моральные ценности играют важную роль в жизни каждого человека

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.