Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 945-972 (ЕГЭ по истории)

Этот исторический период характеризуется правлением княгини Ольги и князя Святослава.

В 945 году произошла налоговая реформа. Был введён точный размер дани - " урок" и установлены места для сбора налогов - " погосты". Система беспорядочных поборов народа, называемая "полюдье", сменилась новой, более устойчивой - " повозом".

По преданию княгиня Ольга была мудрой, хитрой и жёсткой правительницей. Эти качества она проявила в самом начале правления, жестоко отомстив убийцам своего мужа - древлянам. Но действия Ольги не ограничивались жесткостью: княгиня ввела " уроки" и " погосты", чтобы предотвратить дальнейшее возможное недовольство народа. Также является первой правительницой в Древней Руси, принявшей христианство - направилась в Константинополь и крестилась для улучшения отношений с Византией.

Причиной систематизации и укрепления процесса сбора дани в древнерусском государстве послужила налоговая реформа, проведённая Ольгой в 945 году.

Также этот период ознаменовался активной внешней политикой сына Игоря и Ольги - Святослава, который совершил множество военных походов, в следствие которых разгромил Волжскую Булгарию и Хазарский каганат, а также подчинил множество племён, встречавшихся ему на пути новых завоеваний.

Князь Святослав является великим полководцем своего времени - всю свою жизнь он посвятил войнам. Воевал во главе мобильной дружины, " ходил легко, как парус", имел уважение к своим противникам и перед наступлением высылал грамоту с надписью " иду на Вы".

В 970-971 году ввязался в войну против Византии, что послужило поражению в битве при Доростоле ( 971) и вынужден был выплатить значительную контрибуцию для заключения мира с Византией. Мир был заключён, однако Святослав был убит по возвращению домой, печенежским князем Курей в 972 году.

В период правления Святослава были разгромлены болгары, в следствие чего князь укрепил позиции в Причерноморье.

В целом, этот период положительно повлиял на дальнейшую судьбу Древней Руси. Были завоёваны большие территории, положено начало дипломатических отношений с Византией, однако разгром хазар и булгар привёл к активизации другого кочевого племени - печенег. Деятели этого исторического периода внесли большой вклад в развитие государства: Ольга, как правительница, установившая целостную систему сбора налогов и Святослав, как " Александр Македонский Восточной Европы"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.