Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философский смысл стихотворения «С поляны коршун поднялся...» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Ф.И. Тютчева «С поляны коршун поднялся…», написанное в 1835 году, можно отнести к философской поэзии. Оно представляет собой небольшую зарисовку из обыденной жизни — наблюдение за полётом птицы. Его главная тема-отношение человека к своему предназначению на земле, вопрос о соотношении природы и человека. В поэтической направленности прослеживаются признаки европейского романтизма.

Первое четверостишие создает образ гордого и сильного коршуна, который является символом внутренней свободы:

С поляны коршун поднялся,

Высоко к небу он взвился;

Гипербола делает этот образ свободным, своевольным:

Все выше, дале вьется он-

И вот ушел за небосклон!

Второе четверостишие посвящено лирическому герою.

Автор противопоставляет его птице. Герой восхищается коршуном, испытывает острую зависть. Но зависть благородную, искреннюю. Сам сравнивает себя с ним. Тире между второй и третьей строкой указывает на это. Ирония: «Я царь земли, прирос к земли!...» и многоточие подводит читателя к вопросам, которыми задается лирический герой. Он не понимает почему человек находится «в поте и пыли», живет в мире суеты, а птица в чистом небе находится далеко от этого. Почему у него ноги «приросли», а коршун наделен «живыми крыльями», способен лететь. Автор не хочет с этим мириться. Ф.И. Тютчев стихотворением хотел донести до читателя никчёмность черезмерной человеческой суетливости, поспешности.

Таким образом, стихотворение относится к философской поэзии, потому что поднимает вопросы о человеческом существовании, о предназначении, данном «природой-матью».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.