Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Светящаяся рыба (итальянские сказки) (Детские народные сказки)

У моря в скромной лачуге жили старик со старухой. Их дети давно умерли, и старики еле-еле сводили концы с концами. Чтобы не умереть с голоду, они ловили рыбу, а еще старик с трудом ходил в лес рубить дрова на продажу, чтобы купить хоть немного хлеба и овощей.

Однажды в лесу он неожиданно встретил странного человека с длинной бородой, который обратился к несчастному старику и сказал: «Я знаю обо всех твоих бедах, дедушка, и хочу помочь. Вот, возьми эту сумку с сотней золотых монет». Увидев столько денег, от волнения старик потерял сознание. Когда он пришел в себя, человека с бородой уже не было.

Старик вернулся домой и спрятал сумку с деньгами в куче мусора во дворе, а жене не сказал. «Если она узнает, то сразу потратит все деньги», - решил он, а на другой день, как обычно, пошел рубить дрова.

А вернувшись вечером, он удивился, что стол ломится от еды. Старик спросил жену, как ей удалась накрыть такой богатый стол. Она ответила, что хотела убрать мусор и обнаружила там сто золотых монет, на которые и купила продукты.

Утром старик, вздыхая, направился в лес. И снова он встретил того же необычного человека. «Я уже знаю, что с тобой произошло», - сказал тот и добавил: «Не переживай, вот тебе еще сто монет». Теперь старик спрятал деньги в золе. Однако старуха опять нашла деньги и все их потратила на еду. Расстроенный старик не смог съесть ни куска за ужином. От отчаяния ему хотелось рвать на себе волосы, и он пошел спать голодный.

На следующий же день он пошел рубить дрова со слезами и опять встретил человека с бородой. Тот сказал: «Больше я не дам тебе денег. Возьми этих лягушек, продай их, а на вырученные деньги купи самую большую рыбу, какую только сможешь найти». Старик так и поступил. Он купил самую крупную рыбу, у которой оказалась необычная чешуя, которая сверкала по ночам, освещая все вокруг, как огромный фонарь. Старики не стали сразу есть эту рыбу, а повесили ее сушиться во дворе.

В ту ночь вдруг начало сильно штормить, и рыбаки, находящиеся в это время в море, сбились с курса и не могли найти дорогу назад. Увидев яркий свет, они направили свои лодки к нему и таким образом спаслись. В знак благодарности рыбаки отдали старикам половину своего улова и попросили не есть эту светящуюся рыбу, а каждую ночь вывешивать ее в качестве маяка, а за это пообещали делиться своей добычей. Старики с радостью согласились, и с тех самых пор у них всегда было много рыбы, которую они могли продавать и покупать все, что им нужно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском