Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы духа 2018 Гущин (ЕГЭ по русскому)

Что такое сила воли, стойкость духа? Над этим важным нравственным вопросом предлагает нам поразмышлять Леонид Сергеевич Соболев, советский писатель и журналист.

Автор раскрывает поставленную проблему на примере из жизни парикмахера Леонарда. Во время бомбежки он и другие посетители парикмахерской укрылись в убежище, которое вскоре обвалилось. Началась паника, «закричали женщины, заплакали дети». Но Леонард берет все в свои руки. Он убеждает людей, что помощь вот-вот будет. Меня удивляет поступок парикмахера. Человек, находившись под завалом, был на грани жизни и смерти. Но он находит в себе силы вселить надежду в души находящихся рядом людей. Возможно, только благодаря этому поступку, эти люди выжили.

Авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна: сила воли и стойкость духа – это умение вселить надежду в сердца людей и оптимизм даже в самой непростой ситуации.

Действительно, как можно не согласиться с тем, что только сильный духом человек способен преодолевать трудности жизни.

Проявив оптимизм, трезво оценив ситуацию, продумав путь ее решения, человек обязательно справится с трудностями.

Пример человека с сильной душой находим у Бориса Полевого в «Повести о настоящем человеке». Алексей Мересьев, советский летчик, не отступает перед трудностями, встающими на его пути. После того, как его самолет сбили немцы, он не отчаивается и выбирается из холодного темного леса. Однако на этом его муки не заканчиваются. Ему ампутировали ноги, и он больше не мог воевать. Но Алексей Петрович не сдается: он учится ходить на протезах и даже танцевать сквозь невыносимую боль. И ему удается вернуться в строй. Это ли не человек сильный духом?

Другой пример сильного духом человека находим в повести «Судьба человека» М.А. Шолохова. Андрей Соколов, главный герой, ушел на фронт защищать свою Родину. Но и его не пощадила война. Он находился в плену, где подвергался со стороны фашистских солдат. Но этот человек не сдается. Он находит в себе силы сбежать от фашистов, пленив «борова» - немецкого генерала.

Но позже Андрей узнает, что его семья погибла. Одна надежда у него – родной сын, ушедший добровольцем на фронт. Но и его отнимают у Андрея фашистские захватчики. И после войны Соколов встречает бездомного сиротку Ванюшку в провинциальном Урюпинске. И только русский человек, сильный духом, после всех тяжелых испытаний судьбы способен проявлять милосердные поступки. Андрей берет опеку над Ванюшкой. Милосердный, добрый человек.

Таким образом, стойкость духа и сила воли – это черты, присущие только настоящему человеку. И как здорово, что русская земля очень богата сильными духом исполинами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.