Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крымская война (1853-1856 гг.): причины, характер, итоги (ЕГЭ по истории)

Причины:

1) обострились политические и экономические противоречия на Ближнем Востоке и на Балканах между Англией, Францией, Австрией, Турцией, Россией.

2) Спор из-за ключей храмов, которые расположены в Палестине. Часть ключей принадлежала католикам, часть – православным. Каждая из сторон хотела иметь все ключи.

3) Спор в отношении святых мест постепенно перерос в конфликт политического характера. К 1852 году турецкий султан стал выказывать благосклонность в пользу католической церкви. Николай I счел действия султана унизительными для России, а момент для того, чтобы окончательно свести счеты с Турцией очень подходящим.

Характер войны со стороны России: Крымская (или Восточная) война 1853-1856 гг. поменяла постановку сил в Европе, значительно повлияла на внутренний ход развития России, стала одной из предпосылок, приведших к отмене крепостного права и реформам 1860-1870-х гг. Участие в ней считается главным внешнеполитическим просчетом Николая I. Николай I предполагал, что Наполеон III, который был объявлен в 1852 году императором Франции, не станет вмешиваться в войну, не решив проблемы.

Антипатия к Англии нового монарха племянника Наполеона делала англо-французский союз нереальным. Англии царь собирался предложить Египет и Крит и таким образом не допустить её участия в войне. Наполеону III нужна была «справедливая» война. Для Англии было удобнее иметь в Европе слабую Турцию, чем способствовать усилению России, но с усилением России на Балканах Вена никаким образом не могла согласиться.

Итоги: Крымская война обнаружила значительное отставание России как с точки зрения экономического, так и с точки зрения военного отношениях от Англии и Франции. Техническая отсталость была усугублена отсутствием хороших транспортных путей, воровством и незнанием интендантской службы и непрофессионализмом командования. Система государственного управления, экономика и армия России жесткой проверки не вынесла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.