Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Сергея Викторовича Мизерова (про мечту) (ЕГЭ по русскому)

Жизнь очень сложная, но чудесная штука. Многие в молодости строят в своих мечтах удивительное будущее. Они мечтают стать летчиками, космонавтами, президентами и королями. Но не все становятся летчиками и космонавтами. Почему же? В данном тексте автор также рассматривает проблему того, что не каждый человек может осуществить свою мечту. Автор рассказывает про Кольку, обычного деревенского мальчишку, которому неожиданно в голову пришла идея стать летчиком. Он оканчивает школу и отправляется в Оренбург, в училище. Но ему не хватает решительности, чтобы продолжить свой путь. Это показано в предложениях № 17-22. Кольку охватил ужас, он не смог ничего сделать и вернулся домой. Теперь он живет как обычный деревенский мужик: ходит на рыбалку, воспитывает детей.

Но в нем остается желание летать, что описано в предложениях №31 -32. Его сердце хочет летать, но он уже не сможет полететь: ему не хватить решительности. Но Сергей Мизеров не говорит, что не нужно никуда стремиться, а совсем наоборот. Автор старается донести до нас мысль, что придуманное нами будущее может стать реальным, если мы превратим наши мечты в цели и не будем останавливаться ни перед чем, чтобы достичь их.

Я согласен с подобной позицией автора. Да жизнь трудна, но тем она и интересна. Мы все о чем-то мечтаем, и мы можем достигнуть этого. Я верю в это. Нам нужна лишь решительность, сила воли и капелька удачи, и тогда мы заберемся на не досягаемые вершины и покорим неизведанные моря и земли.

К примеру, в произведении Джека Лондона «Мартин Иден» главный герой превращается из обычного моряка во всемирно известного писателя. Он добивается любви девушки из высшего общества, Руфь, и ради неё готов свернуть горы. Он читает и сочиняет, размышляет и работает. Мартин не останавливается ни перед чем: голод, тяжёлый физический труд, страх одиночества, общественное порицание. Мартин преодолевает все и становится всеми уважаем и почитаем. Он добивается всего при помощи своей решительности, смелости, мужества и доброты. Мартин достигает всего, чего желал только при помощи своего труда и упорства.

Другим примером может стать всем нам известный Ломоносов Михаил Васильевич. Все мы знаем как он отправился в Москву учится, когда ему было уже 19 лет. Он поднялся с низов, до самых вершин ученого мира. И теперь нам знаком как физик, химик, энциклопедист, историк, одним словом великий ученый. Михаил Васильевич добился всего своим упорством, умом и бесстрашием. Он бросил вызов необразованности того мира, и победил.

В заключении моих рассуждений, следует сказать, что какой бы несбыточной и неосуществимой не казалась вам ваша мечта, никогда не поздно начать. Ведь Джимми Уэлс, основатель Википедии, стал известен в 35, а Джоан Роулинг, «мать» Поттера, прославилась в 31. Поэтому никогда не поздно начать, можно лишь рано закончить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.