Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек научиться отзывчивости (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же мы понимаем под словом отзывчивость? Я считаю, быть отзывчивым - это значит уметь сочувствовать другому человеку и быть готовым бескорыстно ему помочь. Душа такого человека открыта, он искренне радуется за друзей, родных, близких. Отзывчивый человек не сможет пройти мимо нуждающегося. А можно ли этому научиться? Думаю, что да. И это подтверждают многие произведения русской литературы.

Так, например, в рассказе Валентина Распутина "Уроки французского", учитель Лидия Михайловна преподаёт нам урок отзывчивости. Видя горе и трудности маленького мальчика учительница не может остаться равнодушной. Лидия Михайловна долго не решалась помочь мальчику добывать деньги не совсем дозволенным способом, но когда поняла, что иначе нельзя, начала играть с ним на деньги. Ведь иначе мальчик не смог бы учиться. Ему нужны были деньги на питание.

Это, как мне кажется, и есть проявление отзывчивости.

Не могу не вспомнить рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека".

Андрей Соколов, вернувшись с фронта, увидел на месте родного дома пепелище. Он потерял не только дом, но и семью. Это была трагедия. Солдат думал, что ему не зачем больше жить.

Автор пишет, что встреча с беспризорным мальчиком позволяет Андрею Соколову почувствовать свою необходимость. В нем просыпаются отцовские чувства и он говорит Ванюшке: "Я твой отец". Он знал, что поступает правильно. Несмотря на все тяготы войны и личные утраты, шофёр Андрей Соколов не зачерствел сердцем. Он способен делать добро, стремиться делиться счастьем и любовью к мальчику сироте.

Отзывчивость приходит с пониманием реальной необходимости помочь другому человеку, который не может обойтись без сочувствия и соучастия окружающих... Уверен, что это качество с годами ярче проявляется у большинства людей.

Проявление сочувствия, сопереживания и есть отзывчивость, и этому учит нас русская литература.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.