Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое доброта? ОГЭ (Гиа по русскому)

Что такое доброта? В моем понимании доброта – это теплые солнечные лучики благотворных дел, идущие из глубины души человека и согревающие страждущие сердца людей, ждущих той или иной помощи. Они не дают погибнуть живому существу, будь то человек или животное, в холодном море равнодушия. Вблизи доброго человека и дышится легче. Доброта – это, прежде всего, действие.

Обратимся к тексту известного писателя Альберта Анатольевича Лиханова «Голгофа». Главная героиня тетя Груня, работавшая в госпитале вахтершей, вовсе не по обязанности оставалась после своего дежурства и ходила между коек с ранеными: кому подушку взобьет, кому одеяло поправит, а кому ласковое слово скажет. Автор замечает, что никто ее об этом не просил. Но ее доброе сердце не могло остаться равнодушным к физической боли солдат, которую она воспринимала как свою. Читая строки отрывка, невольно представляешь себе пожилую женщину вроде Арины Родионовны, няни Александра Сергеевича Пушкина, которая, «приговаривая какие-то словечки, то ли убаюкивала, то ли сказку какую волшебную рассказывала».

И эти слова, «мягкие, как хорошая повязка», и ее движения имели какую-то целебную силу. Вот и тяжелораненый Пряхин после многих дней нахождения между жизнью и смертью под ее благотворной рукой выжил и пошел на поправку. Автор устами тети Груни говорит о том, что настоящая русская женщина-мать не может не помочь солдатикам, ведь возможно, и ее родные вот так же ждут помощи. Кроме того, в тексте есть еще одно важное утверждение. Тетя Груня говорит: «Добро без корысти». Это действительно так.

Примеры доброты часто встречаются на страницах художественной литературы. Например, в рассказе А.П. Платонова «Юшка» повествуется о слабом, больном, всеми гонимом человеке. Над ним все смеются, унижают его, дети бросают в него камни. Никто не знает полного имени непохожего на других человека. Все зовут его Юшкой. Только когда он умирает, выясняется, что все накопленные деньги он отдавал на оплату учебы сироты, чужой ему девочки. Доброта Юшки пустила корни в ее душе. Девушка выучилась на доктора и осталась в маленьком городке, чтобы лечить живущих здесь людей.

Таким образом, все вышесказанное убеждает нас в том, что доброта – очень важное качество. Известный французский писатель Ромен Роллан утверждал, что «доброта – это прекраснейшая музыка души».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.