Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор (Гиа по русскому)

Выбор. Что означает это слово? Думаю, что это принятие человеком единственно верного решения из нескольких вариантов. С проблемой выбора мы встречаемся постоянно. Каждый день нам нужно решать какие-то маленькие проблемы в вопросах быта, в школе или на работе. Кто-то сказал, что жизнь – есть череда выборов. Но иногда человек сталкивается с проблемой, когда от того или иного решения зависит вся его дальнейшая жизнь. Например, выбор профессии. Ведь судьба – это не дело случая, а вопрос выбора.

Обратимся к тексту А.Г. Алексина «Стать музыкантом». Здесь рассказывается о том, как «бабушка решила», что «у внука замечательный слух» и что «с таким абсолютным слухом абсолютно необходимо учиться музыке».

Когда же во время экзамена был вынесен приговор музыкальным способностям мальчика, бабушка еще более решительно стала заставлять ребенка заниматься нелюбимым делом. У мальчика же была тяга к столярному ремеслу. Но он не смел огорчить бабушку и продолжал заниматься музыкой. Думаю, это неправильно. Каждый человек должен сам определиться, какой жизненный путь выбрать. Еще французский писатель Альберт Камю говорил: «Иметь силу выбрать то, что тебе по душе, и не отступаться. Иначе лучше умереть».

Вторит ему А. Благов, автор строк:

У каждого свой путь – своя дорога,

Определена она судьбой,

А может случаем иль волей Бога,

Но выбор есть всегда – он за тобой.

Подтверждение моему мнению можно найти в художественной литературе. Известный русский писатель Вениамин Александрович Каверин в романе «Два капитана» показывает главного героя Сашу Григорьева. Еще в детстве, будучи немым, он прочитал в случайно найденном письме о пропавшей экспедиции капитана Татаринова. Поняв, что лучше всего попасть на место последней стоянки судна на самолете, мальчик прилагает все усилия для того, чтобы стать летчиком. Он успешно учится, занимается спортом, изучает устройство самолета. В итоге он достигает своей цели. Став летчиком, Александр отправляется на север и находит следы отважных мореходов. Кроме того, летное дело становится смыслом всей его жизни.

Таким образом, все вышесказанное убеждает нас в том, что выбор – очень ответственное дело и подходить к решению этого вопроса нужно, тщательно оценив все «за» и «против».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.