Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы духа человека аргументы из литературы (ЕГЭ по русскому)

Способен ли человек не потерять себя в тяжелых жизненных ситуациях? Может ли стойкость характера помочь в преодолении различных испытаний? Над этими вопросами размышляет журналист и издатель Геннадий Константинович Сапронов.

В данном тексте автор поднимает проблему силы духа человека и раскрывает ее на примере биографии русского писателя Виктора Петровича Астафьева. Детство, юность и молодость этого человека были тяжелыми: рано потерял родителей, оказался на улице без крыши над головой, прошел через все ужасы войны. Однако В. П. Астафьев не только сумел стойко вынести выпавшие на его долю испытания, но и обрел смысл своей жизни в литературном творчестве.

На этом аргументы автора не заканчиваются. Даже находясь в почтенном возрасте, В. П. Астафьев не останавливался на достигнутом. Несмотря на усталость, болезни и всю тяжесть писательского труда, постоянно работал, чтобы помогать семье. Писатель вкладывал в создание произведений всю душу, чтобы его читатели смогли найти в них что-то ценное для себя.

Авторская позиция выражена четко.

Г. К. Сапронов убежден, что стойкий человек способен перенести любые трудности и выстоять перед лицом тяжелых жизненных обстоятельств.

С позицией автора нельзя не согласиться. Действительно, сильный духом человек не испугается препятствий на своем жизненном пути и, не отчаиваясь, сможет преодолеть любые испытания. Немало примеров, подтверждающих эту точку зрения, есть и в жизни, и в литературе.

Многие русские писатели обращались к поднятой проблеме. Вспомним роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Одной из главных героинь произведения является Соня Мармеладова – необычайно сильная личность. На долю этой молодой девушки выпало немало горестей: она росла в нищете, вынуждена была зарабатывать деньги для своей семьи ценой унижений и страданий, пережила смерть своих родителей, а после суда над Раскольниковым Соня самоотверженно поехала с ним на каторгу в Сибирь. Однако, несмотря на суровые жизненные испытания, героиня сумела сохранить в себе доброту и милосердие, душа ее осталась светлой и чистой. Вот он, истинный пример силы человеческого духа.

В контексте данной проблемы вспоминается и биография М. В. Ломоносова. Имея непреодолимое желание получить достойное образование, будущий великий ученый, невзирая на незнатное происхождение, ценой больших усилий поступил в Славяно-греко-латинскую академию, а затем в университет в Петербурге. В течение всей жизни, несмотря на различные трудности, М. В. Ломоносов развивался и расширял свой кругозор, занимался научной деятельностью, литературным творчеством, изобразительным искусством. Так выходец из простой крестьянской семьи, благодаря стойкости характера, смог попасть в первые ряды людей своей эпохи.

Таким образом, данная проблема актуальна во все времена. Сила духа – это то качество, благодаря которому человек способен стойко перенести тяготы жизни и преодолеть различные препятствия на пути к своей цели. Примеры из жизни и литературы это только подтверждают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.