Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика(анализ) темы творчества в лирике Ахматовой и Пастернака (Сравнительный анализ)

Тема творчества отражена в лирике поэтов по-разному в разные эпохи.Роль поэзии в обществе велика, именно она формирует у людей чувство прекрасного. Ахматова в своем произведение «Творчество» рассматривает тему места поэзии в жизни общества. Она считала, что значение поэзии заключается в диалоге с читателем. Творчество позволяет выразить свои чувства и эмоции, поделиться мнением с окружающими. Пастернак в произведение «Быть знаменитым некрасиво» говорит о том, что роль поэзии просветительская. «Цель творчества – самоотдача», а не извлечение прибыли.

Обычным людям, далеким от творчества, трудно понять истинную сущность внутреннего мира поэта. Человека можно узнать долго с ним пообщавшись, а поэта – прочитав его стихи. Несмотря на некоторое недопонимание между поэтом и обществом, первый всегда должен оставаться близок к народу, к своему читателю, быть с ним в трудную минуту, по мнению Ахматовой.

В стихотворение «Поэт» Анна Ахматова показывает, насколько важно для поэта быть нужным, ведь это его главная задача – быть полезным обществу. Пастернак считает, что главное для поэта и для любого человека – быть порядочным и честным человеком. Поэт убежден, что власть, слава и деньги негативно влияют на поэта и только настоящее желание творить и талант могут считаться истинной составляющей профессии поэт.

Ахматова и Пастернак используют в своих произведениях разнообразные средства выразительности, но стоит отметить, что Пастернак в большей степени использует метафору и сравнение. В лирике Ахматовой преобладают такие средства как эпитеты. Могу сказать, что их поэзия меня вдохновляет и я считаю этих поэтов одними из лучших.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.