Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Береги честь смолоду. (Пушкин А. С.)

Эпиграфом к повести "Капитанская дочка" Александра Сергеевича Пушкина послужила фраза из русской народной пословицы "Береги честь смолоду, а платье снову". Она призывает дорожить честью с ранних лет. Как одежду беречь от пятен, так и своё доброе имя- от недостойных поступков.

"Беречь честь смолоду" наказывал отец Петру Гриневу, главному герою повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Воспитанный на понятиях чести, благородства, порядочности Петр Гринев смог с достоинством пережить трудности, жизненные испытания.

Можно привести примеры из текста.

Способный сострадать, быть благородным, Гринев дарит "провожатому" заячий тулуп. В людях Петр видит прежде всего хорошее: доброту и честность капитана Миронова, порядочность Маши, даже Швабрина готов простить после дуэли, веря в исправление человека. "Благие потрясения" только закалили, сделали мудрее главного героя. Захват крепости пугачевцами, казнь родителей Маши, предательство Швабрина, несправедливое обвинение в измене не сломили Петра Гринева. Из всех испытаний герой вышел с честью, сохранив в себе человеческое достоинство.

Примеры чести мы можем встретить и в жизни. Недавно я смотрела художественный фильм по повести В.Железникова "Чучело". Примером человека сильного и одновременно доброго, благородного является Лена Бессольцева. Меня удивило ее умение прощать тех, кто ее предавал, обижал. Она прощает Димк Сомову его бесчестный поступок, его трусость. Но как будет он жить дальше с такими пятнами на душе?! Лена помогла каждому честно посмотреть внутрь себя и признать свои недостатки.

Честь, благородство, великодушие- это качества, которые формируют достойную личность, человека. Честь не забывает ошибок из прошлого. Потом будет поздно что-то изменить. Поэтому с малых лет нужно поступать так, ща что не будет стыдно в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.