Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Онегин» краткое содежание по главам. Часть 1 (Пушкин А. С.)

"Евгений Онегин", безусловно, является одним из самых ярких и значительных произведений не только в творчестве А.С. Пушкина, но и в русской литература XIX века в целом. В романе две сложных сюжетных линии: центральная- трагичная история Онегина и Татьяны и второстепенная- линия дружбы между Ленским и Онегиным.

Глава 1

В первой главе, после обращения автора к читателям, мы знакомимся с главным героем романа. Евгений Онегин- молодой человек, "родился на брегах Невы", он едет в экипаже в имение к своему умирающему дяде. Мы узнаем, что его отец разорился, но Онегин получил домашнее образование, хорошее и качественное ровно настолько, чтобы "свет решил, что он умен и очень мил". Истинным гением он был в "науке страсти нежной" - искусстве обольщения, говоря проще, наука же в широком смысле его совершенно не интересовала.

Онегин вел праздную жизнь, которая порядком ему наскучила, как наскучил ему театр, который он посещал, чтобы "на других посмотреть, себя показать", как наскучил ему ослепительный Петербург. Стоит отметить, что важнейшей частью романа являются лирические отступления разного толка. Описывая Петербург, Пушкин уделяет большое внимание театру: актерам его современности и постановкам того времени. До рассвета Онегин находится на балу, но и он его не интересует. "До утра жизнь его готова, однообразна и пестра..". Евгений, борясь с "русской хандрой", пытается писать, но "труд упорный ему был тошен", пытается читать, но и литература не спасает его: "как женщин он оставил книги". Здесь же мы узнаем, что Онегин лично был знаком с рассказчиком, они были дружны, даже собирались уехать за границу, но у Евгения умер отец и он отдал все наследство в уплату долгов. (К слову, сравнения с Онегиным автор будет делать часто, проводя параллели и всячески сопоставляя отношения его и друга к различным вопросам. Эти своеобразные лирические отступления словно бы красной нитью будут проходить через все произведение.) Вскоре и дядя Онегина заболел, а когда юноша прибыл в деревню, то не без радости узнал, что его дядя скончался, а он в наследство получил огромное имение с лесами и заводами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.