Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто хочет сдвинуть мир, тот сдвинет себя (ЕГЭ обществознание)

Высказыванием "Кто хочет сдвинуть мир, тот сдвинет себя" античный философ Сократ поднимает проблему участия отдельной личности в мировом прогрессе, а также саморазвития личности. По мнению философа, человек, который способен на саморазвитие, вполне может изменить мир.

Я считаю верной эту точку зрения. Ведь человек, способный саморазвиваться, имеет качества, необходимые для участия в прогрессе. Если у человека достаточно силы воли, чтобы поменять себя, то он сможет повлиять и на других.

Саморазвитие - это улучшение человеком своих качеств ради какой-либо цели, а прогресс - это направленное развитие сложных систем, в том числе и социальных. Таким образом, саморазвитие - это прогресс одного человека, а прогресс - совокупность саморазвивающихся людей.

В русской истории можно найти огромное количество примеров личностей, которые смогли повлиять на прогресс человечества. Одним из таких является учёный Михаил Васильевич Ломоносов, который самостоятельно смог получить образование, а затем оказал огромное влияние на развитие как российской, так и мировой науки.

Он внес огромный вклад в развитие современного атомно-молекулярного учения, создал чрезвычайно точный "Атлас России", написал ряд работ по грамматике и диалектологии, являлся автором "теории трех штилей" в литературе. Заслуги Михаила Васильевича Ломоносова невероятно обширны и разнообразны, казалось бы, нет ни одной области науки, в которой он бы не преуспел. Стоит помнить, что всего этого ученый добился практически с нуля, так как семья его была небогатой и доступа к образованию такого уровня Ломоносов не имел. Всех этих достижений он добился лишь благодаря своему упорству и старательности.

В литературе таким примером можно считать Соню Мармеладову из "Преступления и наказания" Достоевского. Она смогла сохранить в себе самые светлые качества несмотря ни на что, и при этом помочь их сохранить Родиону. Пусть соня и не сдвинула целый мир, но она помогла развитию мира одного человека.

Таким образом, верность высказывания Сократа была доказана. Люди, способные на самосовершенствование, могут изменить и других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.