Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всемирная история есть сумма всего того, чего можно было избежать» (Б.Рассел) (ЕГЭ обществознание)

Британский философ, общественный деятель и математик поднимает проблему истории. Она является очень актуальной, так как многие исторические события несут за собой огромное количество потерь, как для экономики, так и для общества всего государства.

Своим высказыванием Б. Рассел хочет донести до общества мысль о том, что история учит не совершать ошибки прошлого в будущем.

Я полностью соглашаюсь с высказыванием Б.Рассела, ведь несмотря на то, что в истории есть события, которые имеют огромное значение для какого-либо государства и являются его достоянием, они, порой, заслуживаются очень дорогой ценой.

История - область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.

Великая отечественная война 1941-1945 годов является ярким примером к высказыванию Б.Рассела. Это событие для России очень значимо, ведь победа, одержанная русским народом, по сей день – достояние нашей страны. Но какими жертвами нам пришлось заплатить за эту победу? Общая убыль населения с июня 1941 по июнь 1945 составила 42, 7 миллионов человек. В целом к концу 1945 численность женщин в возрасте от 20 до 29 лет вдвое превышала численность мужчин того же возраста.

Такие убытки очень плохо сказались на демографии, экономике и обществе страны в целом.

После гражданской войны 1918-1922 годов во втором и третьем десятилетиях века были изгнаны из России и физически уничтожены многие писатели и поэты (Осип Мандельштам, Бунин, Куприн, Мережковский, Исаак Бабель, Николай Клюев, Борис Пельняк и другие). Это привело к духовному упадку нашей страны, а также к ее отсталости в различных науках из-за своей тоталитарной системы.

Мы должны чтить и помнить историю нашей страны и всего мира, ведь многие события являются примером того, какие могут быть их последствия. Нужно учиться на чужих ошибках и не совершать подобных действий, которые несут огромные убытки для государства. Всемирная история есть сумма всего того, чего можно было избежать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.