Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон И.И.Обломова (Школьные сочинения)

Сны - это воспоминания и эмоции, которые мы видим, когда спим. Все люди видят сны, но не все их помнят. Одни не предают значения своим снам, другие, напротив, ищут в них скрытый смысл.

Не редко писатели используют сны в своих произведениях, чтобы показать состояние души героя. Этот прием использует и И.В.Гончаров в своём романе " Обломов". В первой главе произведения нам описывается жизнь главного героя и сам Илья Ильич Обломов. Он очень ленив и днями на пролет лежит на диване, при этом мало и читает и редко выходит в свет. Его знакомые пытаются поднять его с дивана, приглашая на различные балы и другие светские мероприятия, но Обломов непреклонен и даже жалеет этих людей, считая, что они увязли в мирской суете. У главного так же есть слуга Захар, который очень похож на своего хозяина, по этой причине квартира всегда грязна и не убрана.

Автор показывая нам характер героя, не показывает причину становления его таким, каким он является сейчас. Однако мы находим эту причину, прочитав девятую главу. В этой главе описывается сновидение Обломова. Во сне Илья Ильич видит свое беззаботное детство, которое проходит в родной деревне героя Обломовке, жизнь в этой деревне идёт тихо и размеренно. Так же мы узнаём, что в детстве Обломов отличался от себя нынешнего, раньше он был очень резвым и любознательным ребёнком, но из-за чересчур сильной опеки со стороны своих родителей, которые не давали своему ребёнку бегать и играть, боясь, что он упадет или перегреется на солнце, мальчик становился всё более ленивым. Даже когда подросший Илья Ильич уехал учиться в пансион, и казалось, что он сможет измениться в лучшую сторону, его родители находили множество причин, чтобы молодой Обломов остался дома, поэтому он пропускал много недель учёбы подряд.

Мне кажется, именно из-за чрезмерной опеки со стороны своих родителей Обломов и стал ленивым и не к чему не стремящимся человеком, у которого вся его жизнь проходит на диване.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.